• 7386 просмотров
77-летнего пенсионера дважды обманули мошенники
Аферисты сначала предложили пенсионеру заработать на инвестициях, а потом пообещали помочь вернуть деньги, которые он перевел брокерам-мошенникам. В итоге мужчина лишился почти 9 миллионов тенге, передает "Диапазон".
|| Карикатура Сергея Кокарева
77-летний актюбинец пополнил список жертв кибер-мошенников. Ему позвонили на WhatsApp неизвестный и представились сотрудниками онлайн-платформы. Дедушку стали убеждать, что он может хорошо заработать, если перечислит на указанные реквизиты деньги. Их собеседник поверил в обещание высоких доходов и перевел незнакомцам больше 3 миллионов тенге. После этого стал терпеливо ждать, когда ему вернуть деньги с процентами.
Но этого не произошло, с ним никто не связывался, и он понял, что стал жертвой аферы. Но на этом аферисты не остановились. Спустя несколько дней обманутому пенсионеру позвонил мужчина, представился юристом и предложил свою помощь в возврате ранее переведенных мошенникам денег. Но для этого якобы надо было снова перевести деньги на посторонний счет. И он опять поверил мошенникам и перевел еще больше 5 миллионов тенге. И только потом понял, что звонивший юрист — это тот же мошенник. Всего его обманули почти на 9 миллионов тенге. Сейчас полиция ищет тех, кто его обманул.
В полиции просят быть осторожными при взаимодействии с подозрительными онлайн-платформами и непроверенными брокерами. И кстати, в последнее время в соцсетях появилось очень много рекламы с обещаниями вернуть деньги от недобросовестных брокеров и мошенников. Любое такое рекламное сообщение может быть уловкой интернет-аферистов.
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не... -
4 миллиарда на ветер: застройщица обманула десятки людей
Потерпевшим следует искать свои деньги в районе наивного служителя фемиды, отпустившей аферистку в особо-крупном и циничном мошенничестве под домашний арест. Это крайне несправедливо: правосудие должно... -
Трёх налетчиков задержали в Актобе
Язык продавцов сам довёл до гоп-стопа -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
на Алие тоже меняют нормальную брусчатку... -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
дело Сапара живо... -
Когда на дорогах города нанесут разметку
на Тургенева будет кстати, дорога убитая... -
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
Неразбериха в головах властей из-за банального отсутствия планирования, уже вызывает не раздражение, а гнев... С какой задницы, вы повылуплялись, чинуши? -
Письмо читателя. Что с электриками и экологами в Актобе
Горожане будут терпеливо молча переносить амбре, пока предприимчивые надзорно-контролирующие органы (иссупленно зажимая носы) будут получать щедрые откаты от источников вони. Пока нам всем не насрут... -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
Для наших доморощенных вандалов, самое то - это не удобная и тёплая остановка, а обычный грибок со скамейкой
Комментарии 0