• 4357 просмотров
77-летнего пенсионера дважды обманули мошенники
Аферисты сначала предложили пенсионеру заработать на инвестициях, а потом пообещали помочь вернуть деньги, которые он перевел брокерам-мошенникам. В итоге мужчина лишился почти 9 миллионов тенге, передает "Диапазон".
|| Карикатура Сергея Кокарева
77-летний актюбинец пополнил список жертв кибер-мошенников. Ему позвонили на WhatsApp неизвестный и представились сотрудниками онлайн-платформы. Дедушку стали убеждать, что он может хорошо заработать, если перечислит на указанные реквизиты деньги. Их собеседник поверил в обещание высоких доходов и перевел незнакомцам больше 3 миллионов тенге. После этого стал терпеливо ждать, когда ему вернуть деньги с процентами.
Но этого не произошло, с ним никто не связывался, и он понял, что стал жертвой аферы. Но на этом аферисты не остановились. Спустя несколько дней обманутому пенсионеру позвонил мужчина, представился юристом и предложил свою помощь в возврате ранее переведенных мошенникам денег. Но для этого якобы надо было снова перевести деньги на посторонний счет. И он опять поверил мошенникам и перевел еще больше 5 миллионов тенге. И только потом понял, что звонивший юрист — это тот же мошенник. Всего его обманули почти на 9 миллионов тенге. Сейчас полиция ищет тех, кто его обманул.
В полиции просят быть осторожными при взаимодействии с подозрительными онлайн-платформами и непроверенными брокерами. И кстати, в последнее время в соцсетях появилось очень много рекламы с обещаниями вернуть деньги от недобросовестных брокеров и мошенников. Любое такое рекламное сообщение может быть уловкой интернет-аферистов.
-
Правила пересечения границы изменили в Казахстане
-
Сертификаты об окончании курсов приравняли к диплому в Казахстане
-
Через Актюбинскую область в Россию пытались ввезти беспилотники
-
Стала известна причина очередей на границе с Россией
-
Экстрим-шоу на бис покажут актюбинцам
-
Налог на имущество в Казахстане: кто освобожден, срок уплаты и что грозит за неуплату
-
«Будем обращаться к Токаеву. Сделайте нам сквер»
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Народный репортер. Только положили асфальт и опять разрушили
-
Закулисные тайны. Как театр встретил зрителей в новом сезоне
-
Письмо читателя. Теплых и сухих дней осталось не так много. Когда заасфальтируют дворы?
сегодня проехался по объездной. как срезали асфальт, так и лежит, ждет своей участи. где положили асфальт, уже есть пробоины... -
Питьевой фонтан на бульваре перестал работать
Что и следовало ожидать... Это он ещё долго проработал. -
Требуют работать бесплатно две недели. Совет юриста
В разрекламированных в городе сети кондитерских изделий это неукоснительное правило действует который уж год... Инспекция труда очень уж падка на сладкое... ну и естесстно за... -
Впервые для работы в космосе набрали больше женщин, чем мужчин
Непознавшие счастья материнства особи -
Письмо читателя. Теплых и сухих дней осталось не так много. Когда заасфальтируют дворы?
Власти ждут дождей и снега... Чтоб такое бюджетное воровство никогда не исчезало -
Токаев созвонился с Путиным
Вспомнило игру, когда вокруг двух стульев истерично бегают три кандидата -
При каких условиях казахстанцы могут работать в нескольких местах
Бешпармачная рожа разьясняет еле-выживающему народу как не умереть с голоду, но обязательно заплатив налоги -
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
Как зачем? Чтобы продать ваши данные первому же заинтересованному покупателю -
Дело о продаже ребенка из роддома в Актобе прекращено
Кому стало лучше от того, что роженица не сделала аборт и родила нежеланного ребёнка? Далее, кому стало лучше, что бездетная пара решила таким не совсем... -
В Актюбинской области идет уборка картофеля
А куда подевались всевозможные шакалы из стабилизационного фонда под видом перекупщиков?
Комментарии 0