• 11934 просмотра
Семейная пара выращивает в Актобе тюльпаны
Супруги Алтынгуль и Вадим Абельхановы в этом году посадили 22 тысячи тюльпанов более 15 сортов на своем участке. Алтынгуль работает на заводе, но сейчас в декретном отпуске, а Вадим работает спасателем. Вместе они выращивают цветы уже четвертый год, передает «Диапазон».

Супруги Алтынгуль и Вадим Абельхановы высадили более 22 тысячи тюльпанов на своем участке. || Фото автора
Луковицы везут из Голландии. В мире только Голландия в больших масштабах поставляет луковицы тюльпанов на продажу. Но чтобы заказать луковицы на следующий сезон, нужно оформлять заказ сейчас, оплатить половину суммы и придут они осенью. А сажать их нужно уже в декабре. Голландию в прошлом году тоже топило, выход луковицы меньше, а цена на них выросла, так как она в дефиците, – поделилась Алтынгуль Абельханова.
Молодые люди показали, как выращивают цветы и провели экскурсию по своему участку. И хотя за окном буранит, в небольшом помещении уже настоящая весна, здесь благоухают оранжевые, сиреневые, розовые, красные и даже редкие белые тюльпаны. Какие–то уже срезали для продаж, какие–то еще растут. У цветов разные не только расцветки, но и формы бутонов. Алтынгуль Абельханова делится, что ей нравится экспериментировать и брать новые сорта, но каждый из них ведет себя по–разному. За четыре года работы супруги с цветами они изучили разные методы посадки, оборудовали помещение и сейчас растят цветы на гидропонике.
Когда мы решили выращивать тюльпаны, муж за год сделал теплицу, – рассказала Алтынгуль Абельханова. – Тогда мы заказали около четырех тысяч луковиц, но первый опыт был неудачный – выросло около двух тысяч, у многих цветов были короткие стебли. На следующий год заказали больше, но поняли, что в теплице не получается их растить. Дело в том, что она низкая и быстро прогревается, а тюльпанам нужен холод. Переоборудовали другое помещение. Много было трудностей, в том числе обманывали нас тоже, например, везли луковицы из Алматы сюда в холодной ГАЗели в минус 22 градуса. Бывает, и сами луковицы приходят с браком, у нас был такой цветок, который вырос словно «пожеванный». Даже размер луковиц имеет значение для посадок. Но мы учимся, изучили вопрос глубже, оборудовали другое место и теперь выращиваем цветы на гидропонике. То есть в воде, без земли. К этому мы пришли сами. В этом году результатом довольны.
В помещении, где растут тюльпаны, температура должна быть около 13 градусов тепла. За температурой следят датчики. Но выращивание цветов всегда имеет свои риски.
Около 30 процентов цветов в итоге не подходит для продаж и это в пределах нормы. Цветы тоже болеют, могут быть ложные бутоны, клещи. На продажу мы отбираем лучшие цветы. У них должен быть длинный стебель, сформированный бутон. Есть сорта с «шеей» – это когда листья далеко от цветка, в идеале цветок должен быть рядом с листочком у бутона. Так эстетично.
« Я рекомендую не брать огромные, открывшиеся бутоны. Да хочется «вау эффект». Но такие цветы смогут простоять в вазе всего один–два дня и рассыпаться. Если вы цените свои деньги, то берите чуть приоткрытые тюльпаны. Если их поставить в прохладном месте, то они смогут простоять и до двух недель. Самое главное не ставить у нагревательных приборов, у батарей, на кухне. Сейчас зима есть возможность взять снег и добавить её в воду. Тюльпаны любят холод.



-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1