• 490 просмотров
Ограничить соцсети для подростков предложили в Казахстане
|| Иллюстрация создана Recraft.ai
Депутат Мажилиса Жаркынбек Амантайулы на пленарном заседании палаты 5 марта 2025 года высказался о вреде социальных сетей и предложил ввести возрастное ограничение на их использование, сообщает Zakon.kz.
В депутатском запросе, адресованном первому заместителю премьера Роману Скляру и зампремьеру Ермеку Кошербаеву, мажилисмен заявил, что соцсети – это проблема, которая беспокоит весь мир.
По словам Амантайулы, известные психологи мирового уровня написали авторские книги, в которых доказали, что социальные сети усиливают депрессию среди молодежи, снижают способность к концентрации внимания, вызывают зависимость и ослабляют подлинные отношения между людьми.
"Если мы обратим внимание на опрос, проведенный международной компанией "Лаборатория Касперского" в прошлом году, то это вызывает тревогу и печаль. Согласно их данным, 88% детей в Казахстане имеют личный смартфон. И известно, что 28% из них проводят все свое свободное время в гаджетах. 74% подростков активно используют TikTok, 59% – YouTube и 57% – Instagram. Каждый пятый родитель не знает, какая информация размещена на странице его ребенка в социальных сетях. 62% родителей не используют никаких специальных программ или ограничений для контроля экранного времени своих детей. 17% детей в возрасте 4-6 лет совершают покупки в интернете. Само собой разумеется, что это не только влечет за собой финансовые потери для родителей, но и представляет опасность для ребенка. Последствия зависимости от социальных сетей слишком серьезны", – считает депутат.
Мажилисмен рассказал, что в Южной Корее и Канаде уже открылись десятки реабилитационных центров для помощи людям, зависимым от современных гаджетов.
"Те, кто пристрастился к Сети, сталкиваются с психологическими, физическими и социальными трудностями. Например, согласно исследованиям Гонконгского китайского университета, среди подростков, зависимых от интернета, показатели психологических отклонений в 2,5 раза выше. Вероятность депрессии в три раза больше", - говорит Жаркынбек Амантайулы.
Сегодня, по данным депутата, во многих странах ограничивают соцсети, в том числе в Китае, Южной Корее, Франции, США, Австралии.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0