• 4017 просмотров
Зарплату за прошлый год не могут получить работники из Хромтау
Они уже доведены до отчаяния, говорят, что обращались в госорганы за защитой, но не могут получить то, что заработали, передает «Диапазон».
Алексей Маковецкий говорит, что уже устали ждать, когда компания выплатит долги, обращения в госорганы ничего не дали. Теперь они написали коллективную жалобу в прокуратуру. || Фото автора
В газету «Диапазон» обратились бывшие работники компаний «INDCOM Construction» и «INDCOM PARTNERS». Они участвовали в работе по строительству так называемого хвостохранилища (хранилище шламов с фабрики ДГОКа) в Хромтау. По словам работников, у обеих компаний один учредитель.
- Нас около 20 человек, мы уволились по собственному желанию, но нас до сих по не рассчитали, не выплатили положенную зарплату, - рассказал «Диапазону» Алексей Маковецкий, - Суммы задолженностей перед уволенными работниками разные, от сотен тысяч до миллионов. Я, например, написал заявление на увольнение 10 июня в прошлом году, но мне до сих пор не выплатили зарплату за апрель, май, июнь. Мне должны два миллиона тенге. Компания продолжает работать в Хромтау, но мы не можем по закону добиться того, что нам положено. Мы обращались с жалобой в департамент труда, в акимат, но нам не помогли. На днях мы написали коллективное обращение в прокуратуру области, надеемся, что в надзорном органе нам помогут. Директора фирм обещают, что зарплата будет, но сколько мы можем ждать.
Вот фрагмент из коллективной жалобы рабочих в прокуратуру:
«При увольнении по собственному желанию мы не были ознакомлены с приказом об увольнении, а также нам не была выплачена заработная плата за отработанные месяцы и расчетные в полном объеме. За отработанные периоды не были произведены пенсионные отчисления в ЕНПФ и ОСМС работникам ТОО».
Кроме того, у компании «INDCOM Construction» есть задолженность и перед актюбинским ИП за аренду двух автобусов.
- Компания должна за аренду автобусов 9 миллионов 765 тысяч тенге. Есть даже гарантийное письмо, где они подтверждают, что должны деньги. В апреле 2024 года компания просила дать отсрочку в выплате долга на один месяц. Но сейчас уже февраль 2025 года, долг так и не выплатили, – рассказал Алмат Акжигитов ( ИП оформлено на его сына).
Одна из уволенных работников подала в суд на компанию «INDCOM Construction». На строительном объекте в Хромтау она работала заведующим складом, позже на нее дополнительно возложили обязанности коменданта. В январе 2024 года она уволилась, но до сих пор ей не выплатили задолженность по зарплате, зарплату за сверхурочную работу, за совмещение должности коменданта. Женщина выиграла судебное дело у бывшего работодателя: суд обязал ответчика выплатить ей долг по зарплате с учетом пени на общую сумму 2 миллиона 304 тысячи тенге. Решение суда пока не вступило в законную силу и положенные по закону деньги истец еще не получил.
Обратившиеся в «Диапазон» бывшие работники компании надеются, что госорганы разберутся и заставят должника все выплатить по закону.
«Диапазон» попытался получить комментарий у представителей компании, их контакты дали сами рабочие. Но заявленный ими как учредитель обеих компаний просто не поднимал трубку, а еще один представитель пообещал корреспонденту скинуть номер того, кто владеет ситуацией, но в итоге ничего не предоставил.
В акимате Хромтауского района рассказали, что в курсе ситуации с задолженностями по зарплате. По ряду обращений работников группы компаний INDCOM связывались с их работодателями, проводили трёхстороннюю комиссию.
- По ряду обращений задолженность погашалась в ходе работы трехсторонней комиссии. Также направляли обращения работников в инспекцию труда, в налоговую. Но вопрос в том, что компания зарегистрирована в Астане, поэтому все обращения перенаправлены в уполномоченные госорганы города Астаны, они будут заниматься этим вопросом, – проинформировал аким Хромтауского района Нурхан Тлеумуратов.
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
Закатали землю бетоном и радуются как дети, несмотря на то,что сами кидали конфеты,а потом сами подбирали. Травы ноль,деревья полусгнившие,но пиара хоть отбавляй -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Су...и! Других слов нет. Лет 35 назад, Назарбаев уже обещал,что народ нашей страны будет жить по-сингарурски и как в Сингапуре,только забыл сказать,что там за воровство,тем... -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
сейчас он хороший, назначат сразу забудет свои корни. уже проходили...
Комментарии 0