Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

953 просмотра

Многодетная семья ютится в комнате без туалета и кухни, но им отказали в жилье от государства

Семье с пятью детьми отказали в получении квартиры из жилищного фонда, ссылаясь на то, что у многодетной мамы уже есть своя комната.

Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Женщине пришлось доказывать через суд, что семь человек не могут нормально жить на 13 кв. метрах без условий, пишет «Диапазон».

Мама пятерых детей написала заявление, чтобы встать в очередь на получение жилья от государства по категории многодетная семья. Но ей отказали в этом праве, сославшись на то, что у нее уже есть в собственности жилье, а значит, улучшить жилищные условия за счет государства она не имеет права. Тогда актюбинка обжаловала отказ госорганов в суде. И тут выяснились шокирующие обстоятельства.

Собственным жильем, из-за которого ей отказали в получении квартиры из жилищного фонда, оказалась крохотная комната общежития в 13,5 кв. метров. На этом пространстве живут семь человек: родители и их пятеро детей. Здесь нет ни туалета, ни ванной, ни кухни. Для многодетной семьи доступны лишь общий туалет и душевая, которыми пользуются еще 23 семьи общежития. То есть в этой комнате просто невозможно полноценно жить и воспитывать детей. И вообще, по заключению СЭС помещение не соответствует санитарным нормам. Также в ходе судебных разбирательств выяснилось, что сама истец и старшая дочь перенесли операции, а общий доход семьи ниже установленного прожиточного минимума.

Суд в Актобе вынес решение в пользу многодетной семьи и обязал чиновников включить их в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Бездушных чиновников из жилищного фонда надо пороть плетью перед акиматом

    2
    22