
• 1933 просмотра
На Перизат Кайрат завели ещё одно дело
23 января 2025 года зарегистрировали новое досудебное расследование в отношении Перизат Кайрат по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов.
Фото - скриншот видео instagram.com/01pk
В ноябре 2021 года Перизат Кайрат организовала благотворительный аукцион под предлогом сбора средств на строительство реабилитационного центра для Общественного объединения «Батыр» в Акмолинской области, передает «Диапазон», ссылаясь на Агентство по финансовому мониторингу.
Для повышения доверия к мероприятию привлечены дети-инвалиды и их родители, нуждающиеся в таком центре.
«По ложным данным, распространённым Кайрат П., собрано 48 млн тенге и подарено помещение стоимостью 100 млн тенге. Однако фактически во время аукциона поступило 22 млн тенге, которые она использовала в личных целях. Кроме того, она утверждала о приобретении земельного участка стоимостью 30 млн тенге для нужд ОО «Батыр», при этом в действительности данный участок приобретён объединением ещё в 2019 году. Строительство реабилитационного центра так и не начато. Помещение, якобы пожертвованное на нужды центра, на самом деле не существует», - рассказали в АФМ.
Досудебное расследование продолжается.
КТО ТАКАЯ ПЕРИЗАТ КАЙРАТ
Перизат Кайрат родом из Актобе. Школу окончила в Актау. В 2015 году переехала жить в Астану. Выпускница University of Nottingham (Великобритания) по специальности "управление бизнесом". С 2016 по 2020 годы жила и работала в различных компаниях Абу-Даби (ОАЭ). Затем вернулась в Казахстан, где занималась предпринимательством. По её словам, семейное ТОО поставляло мясо в арабские страны. Кайрат – владелица цветочных магазинов в Астане.
В 2019 году вместе с матерью Гайни Алашбаевой попала в автокатастрофу, в которой получила сильные увечья и сотрясение мозга. За рулём была Перизат.
Кайрат начала активно волонтёрить и заниматься благотворительностью во время пандемии коронавируса. В сентябре 2020 года указом президента страны награждена медалью "Халық алғысы" за проделанную во время пандемии работу.
В разгар масштабных весенних паводков 2024 года через соцсети раскритиковала президента Токаева, пожаловавшись на отсутствие помощи от государства пострадавшим. Позже пост был удалён.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮 -
Жилищно-коммунальное хозяйство страны постепенно пришло в критическое состояние - Токаев
Да-неужели ☹️ -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
Да чушь все это хакеры могут считать любой пароль, в Сети никто и никогда не защищен ! -
В мясорубку затянуло руку полуторагодовалого ребенка
Дура #ЯжМать! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Убивать беззащитных животных это фашизм, скоро такими темпами и людей начнут отстреливать и умерщвлять! Посмотрите фильм «1984» о том к чему приводит полный контроль над... -
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
Засидевшиеся во власти воры уже не знают чем наполнить дырявый бюджет. В итоге страдает лишь народ. Вывод: Зачем народу такая власть, которая ничего для собственного... -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Женская глупость вылилась в ущерб предприятию, где из-за одной силиконо-накаченной мамзель, пострадают рядовые кондитеры... Вывод: Всегда советуйтесь с грамотными людьми, а не присосавшимися кутляками рядом -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Всю правду из первых уст выложила непосредственный работник ПОШа. Насчёт "очередная ссанина в уши народа" - гениально!!! -
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠...
Комментарии 1