Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

353 просмотра

Парк услуг для людей с инвалидностью открыли в Актобе

В такую организацию преобразовался Союз парализованных граждан Актобе. Сейчас здесь можно получить услуги инватакси, ремонта колясок, индивидуального помощника и волонтеров, в перспективе – строительство адаптационной деревни и специального санатория, передает "Диапазон".

В организацию, которую создали сами люди с инвалидностью, обращаются сотни жителей и получают помощь. Теперь количество услуг увеличат. В этом давно назрела необходимость, говорят они. || Фото автора 

Союз парализованных граждан, который возглавляет Куралай Байменова, почти за 30 лет преобразовывался не раз. Сегодня это крупная организация, в которой есть своя служба инватакси с парком из 33 машин, они обслуживают более 400 человек, успешно работают два предприятия – по поставке технических и других средств для людей с инвалидностью, а также по ремонту колясок, трудятся более 700 индивидуальных помощников в Актобе и районах, есть клуб волонтеров, объединяющий порядка 100 человек, и спортклуб, куда входят десятки любителей спорта с инвалидностью.  


– Изначально мы были обществом защиты парализованных граждан Актобе, эта организация открылась в 1999 году, – говорит Куралай Байменова [на фото]. – Тогда большинству людей, потерявших способность передвигаться самостоятельно, нужны были особая забота и помощь. Со временем мы стали Центром поддержки парализованных граждан. У нас появился специализированный дом для людей с инвалидностью, где был дневной стационар, зал ЛФК, оказывали услуги детям с инвалидностью. Наша деятельность расширялась, со временем мы преобразовались в Фонд поддержки парализованных граждан Актобе – в фонд идей, проектов, здоровых инициатив и раскрытия потенциала тех, кто к нам приходил. Мы направляли людей на лечение за рубеж, оказывали материальную помощь, выдавали малые гранты, чтобы люди могли открыть свое дело. Но время идет, мы выросли. К нам давно уже приходят не только парализованные – люди, у которых проблемы со зрением, слухом, ментальным здоровьем и другие. Настала пора оказывать им комплекс услуг, чтобы они наравне с другими могли учиться, получать новую специальность, работать, развиваться, и все меньше зависеть от других. Для них должна работать целая индустрия услуг, этим мы и хотим заниматься. Ведь никто другой не знает, как решать проблемы людей с инвалидностью. Важно, если с человеком случилось несчастье, он получил увечье, чтобы он не лежал дома и страдал – мы хотим для таких людей построить адаптационную деревню, где их будут учить жить по–новому: обслуживать себя в быту, обучать новой специальности. Например, часового мастера, ювелира... Уверена, предприниматели нас поддержат. В этой деревне каждый дом будет стоять отдельно. В планах еще строительство своего санатория на 100 мест, который будет работать круглогодично. Это вполне реальные планы. Когда–то казалось несбыточным строительство специализированных домов для людей с инвалидностью, а сейчас в Актобе уже два таких дома.


Автор — –Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.