• 1503 просмотра
Амнистию для осужденных женщин в Казахстане предложил депутат

Фото Getty images
На заседании мажилиса депутат Каракат Әбден предложила провести в Казахстане амнистию для осужденных женщин, чьи преступления не связаны с насилием и не угрожают обществу, передаёт BaigeNews.kz.
"Фракция Партии "Ауыл" предлагает рассмотреть возможность амнистии для женщин, осужденных за преступления, не связанные с насилием, если их действия не представляют угрозу для общества. Такие меры могут способствовать установлению социальной справедливости, укреплению ценностей семьи и созданию условий для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы они смогли вернуться на правильный путь. На сегодняшний день 2336 женщин отбывают наказание в виде лишения свободы, из которых половина — матери, в том числе 250 многодетных матерей. Более 1500 детей остались без матерей и ждут встречи с ними. Около 100 младенцев были отправлены в детские дома", - сказала она.
Депутат предложила провести амнистию для осужденных женщин, которые подходят под следующие критерии: осужденные за преступления, не связанные с насилием; беременные женщины и женщины с маленькими детьми; многодетные матери; осужденные впервые; старше 60 лет.
"Амнистия не должна распространяться на женщин, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием, и представляющих угрозу для общества", - добавила депутат.
Каракат Әбден привела примеры из мировой практики есть достаточно примеров. Например, в Кыргызстане женщинам была предоставлена амнистия трижды с 1996 года. В Узбекистане амнистия была проведена в 2013 году, в результате чего освободили женщин и несовершеннолетних. В России президент поддержал идею амнистии для женщин в 2023 году. В некоторых штатах США несколько раз проводилась амнистия для женщин, осужденных за различные преступления.
По ее мнению, если амнистия будет предоставлена женщинам, это приведет к снижению нагрузки на пенитенциарную систему страны, уменьшению нагрузки на детские дома, снижению социальной напряженности, а также станет подтверждением того, что наша страна придерживается международных стандартов в области прав человека и защиты семьи.
"Эта мера не только поспособствует воссоединению семей и смягчит последствия разлучения матерей с детьми, но и станет важным шагом на пути гуманизации уголовной политики. Для семьи, общества и государства это решение окажет долгосрочное положительное влияние.
Поэтому давайте дадим возможность женщинам вернуться к своим семьям и детям", - заключила она.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0