Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3140 просмотров

На 19% с начала года снизился уровень детской преступности в ЮКО

Несмотря на нехватку школьных инспекторов полиции, в Южно-Казахстанской области (ЮКО) удалось снизить уровень детской преступности почти на 19%.

Несмотря на нехватку школьных инспекторов полиции, в Южно-Казахстанской области (ЮКО) удалось снизить уровень детской преступности почти на 19%. Об этом сообщил журналистам начальник департамента внутренних дел (ДВД) ЮКО Серимжан Досумов.

Он сообщил, что для профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних ДВД и его подразделения регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия. «За пять месяцев текущего года уровень детской преступности  снизился с 170 фактов до 138, или на  18,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сказал С. Досумов.

При этом специализированных кадров в полиции остро не хватает. Сегодня в общеобразовательных школах области учится более полумиллиона детей, в том числе в  Шымкенте - более 100 тыс. человек.

«Между тем, штатная численность в подразделениях по делам несовершеннолетних в области составляет 239 единиц, из них школьных инспекторов – 140. А по нормативам, утвержденным приказом МВД РК в 2007 году, на одного школьного инспектора полагается 800 школьников», - сказал С. Досумов.    В ЮКО же нагрузка на одного инспектора – около 3 тыс. школьников.

«Но, несмотря на нехватку школьных инспекторов, нам удалось стабилизировать обстановку среди детей и подростков в школах. Этот вопрос на особом контроле органов внутренних дел», - добавил начальник ДВД ЮКО.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.