• 4051 просмотр
Пенсионный взнос работодателя вырастет в 2025 году в Казахстане

Фото редакции "Д"
Обязательный пенсионный взнос работодателя в 2025 году планово увеличится с 1,5% до 2,5% от зарплаты работника в Казахстане. Как может вырасти совокупная ставка, передает NUR.KZ.
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
- В Казахстане с 2025 года обязательный пенсионный взнос работодателя увеличится с 1,5% до 2,5% от зарплаты работника.
- Максимальная совокупная ставка пенсионных взносов без учета добровольных достигнет 17,5% от месячной зарплаты официально трудоустроенного работника.
- Ставка обязательного пенсионного взноса работодателя будет ежегодно расти до 5% к 2028 году, эти средства будут направляться на условные пенсионные счета.
Как известно, в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система. Часть выплат осуществляется за счет государства, а другая – за счет пенсионных накоплений работников.
Сами накопления формируются из разных источников: за счет пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), а также благодаря инвестиционной деятельности управляющих активами фонда.
При этом взносы на текущий момент, согласно Социальному кодексу РК, делятся на несколько видов:
- обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – 10% от ежемесячного дохода работника, которые уплачиваются за его счет;
- обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) – 5% от ежемесячного дохода работника, занятого на вредной работе, которые работодатель уплачивает за счет собственных средств;
- добровольные пенсионные взносы (ДПВ) – вкладчики могут самостоятельно выбрать размер и периодичность их уплаты;
- обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) – 1,5% от ежемесячного дохода работника, которые работодатель также уплачивает за счет собственных средств, но только за граждан, рожденных с 1 января 1975 года.
При этом уже в 2025 году размер ОПВР вырастет и составит 2,5%. Таким образом, максимальная совокупная ставка пенсионных взносов, без учета добровольных, в следующем году достигнет 17,5% от месячной зарплаты официально трудоустроенного работника.
Отметим, что ставка обязательного пенсионного взноса работодателя в размере 2,5% не является максимальной. Она будет ежегодно увеличиваться, пока не достигнет 5% от зарплаты работника в 2028 году.
Деньги, которые поступают за счет ОПВР, не являются собственностью работников и их нельзя унаследовать. При этом они направляются на условные пенсионные счета, а не на индивидуальные, как остальные взносы.
В будущем именно из накоплений, сформированных из ОПВР, будут назначать пенсионную выплату тем, у кого в силу возраста уже не может быть солидарной пенсии.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0