• 6701 просмотр
112 миллионов тенге отдала жена за освобождение мужа из тюрьмы
Аферистка обещание не выполнила, а на чужие деньги купила квартиру и «Тойоту Камри», передает «Диапазон».
Аферистка знакомилась у следственного изолятора с женами осужденных и говорила, что у нее есть возможность добиться их освобождения. || Фото из архива газеты «Диапазон»
К 38 годам продавщица рынка «Ануар» Эльвира Кисеменова уже дважды была судима за мошенничество, но, как сказано в материалах уголовного дела, на путь исправления не встала и придумала новую аферу. Около следственного изолятора она познакомилась с актюбинкой, супруг которой получил 12 лет лишения свободы за тяжкое преступление. Эльвира сообщила женщине, что у неё есть родственники в правоохранительных органах и есть возможность освободить ее мужа, стоить это будет 80 миллионов тенге. Супруга осужденного поверила новой знакомой, они периодически встречались, и она передавала ей деньги. Масштабы обмана впечатляют: с ноября 2022 года по сентябрь 2023 года Эльвира получила за обещание освободить заключённого 112 миллионов тенге.
В итоге она в третий раз оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. Потерпевшая рассказывала в суде, что доверилась новой знакомой, и в ходе бесед с ней даже не догадывалась, что та таким способом получает информацию о ее работе и доходах. Она в течение долгого времени передавала ей деньги, иногда были сомнения, но Эльвира уверяла, что ее брат работает в КНБ в Атырау и может поговорить с прокурорами. И только после того, как апелляционная инстанция оставила приговор в силе, поняла, что стала жертвой обмана. 112 миллионов, которые она передала мошеннице, это был ее доход от бизнеса. Потерпевшая требовала осудить ее по всей строгости закона. А вот обвиняемая в мошенничестве вину не признала. Она подтвердила, что действительно познакомилась с потерпевшей около СИЗО, но денег у неё не брала, напротив – та якобы сама была ей должна 180 тысяч тенге.
В суде также допросили еще одну женщину, муж которой отбывал срок. Она рассказала, что тоже познакомилась с Кисеменовой около следственного изолятора.
- Эльвира говорила, что общается с прокурорами и помогает арестованным освободиться от уголовной ответственности. Она для обмана использовала случаи освобождения арестованных из СИЗО и говорила, что это ее заслуга, – рассказывала свидетель в суде.
На самом деле никаких родственников в КНБ у подсудимой не было и не было реальной возможности повлиять на освобождение заключенных от уголовной ответственности.
В ходе судебных разбирательств установили, что на деньги потерпевшей обвиняемая купила квартиру в Актобе на улице Пожарского и автомобиль «Тойота Камри». Это имущество она оформила на своего родственника.
Несколько дней назад суд признал Эльвиру Кисеменову виновной в мошенничестве и приговорил к 9 годам лишения свободы в учреждении уголовно–исполнительной системы максимальной безопасности. Также по решению суда на квартиру и автомобиль обратили взыскание в пользу потерпевшей. Суд обязал осужденную полностью возместить ей материальный ущерб на сумму более 112 миллионов тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Димаш Кудайберген подарит Михаилу Шайдорову автомобиль
-
Токаев предложил учредить премию имени Трампа и помочь в восстановлении Газы
Псих за два года ,с помощью Израили и вложения 300 миллиардрв,уничтожил 72000 палестинцев, треть из которых мусульмане, разрушил до основания полностью школы, больницы и дома,а... -
Токаев предложил учредить премию имени Трампа и помочь в восстановлении Газы
Чем дальше происходит оболванивание, тем больше маразма.Он вроде говорит, что знает на отлично английский язык, но даже не в курсе, что в этом трамповском издевательстве,... -
Отказаться от асфальтирования дорог между селами хотят в Казахстане
Власти флегматично отмахнулись от кормящих их селян как от назойливой мухи, типа: Доставка крестьян и продуктов в город - это ваши личные проблемы. Из истории:... -
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
В советское время были бешеные морозы, гололед, ветер, бураны, но мы почти всегда шли в школу,которая находилась в км от дома. Редкое исключение, когда отменяли.... -
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
В советское время не было таких бешеных морозов и дикой жары как сейчас. В то время был комфортный климат. Зимой -20 - -25,летом те же... -
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
Очередная попытка полицаев "загнать в стойло" прирученных акиматом постоянных победителей секретных тендеров -
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
Клерки МинОбразования с купленными дипломами как огня боятся практической работы с детьми и всяческиистараются дистанциироваться от них. Страна катится в пропасть: работодатели увольняют матерей-одиночек, улица... -
Сколько зарабатывает фигурист Шайдоров
Лукавят мин.чпорта, они озвучивают сколько было скамунизжено на Чемпионе, а не сколько освоено на Михаиле именно. Социальные сети пестрят новостями, что его готовил отец и... -
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
Полный маразм чиновников департамента образования. Лечению не подлежит... -
В Казахстане откроют казино, но казахстанцев туда пускать не будут
Че за идиотизм?!! Қазақ халқы өз елінде кiре алмайтын мекеме болса, халық 2 сорт па не. Ұры билiк тiн, ұры олигархтардың 2 паспортары бар, басқа...
Комментарии 1