• 2859 просмотров
Мажилис одобрил ратификацию ряда соглашений в рамках ТС
Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил и направил в сенат пакет законопроектов по регулированию деятельности таможенного союза (ТС).

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил и направил в сенат пакет законопроектов по регулированию деятельности таможенного союза (ТС).
Так, депутаты проголосовали за одобрение законопроекта «О ратификации соглашения о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза». По словам министра финансов Болата Жамишева, данное соглашение устанавливает порядок ведения единого таможенного реестра интеллектуальной собственности, на основании которого таможенные органы будут принимать меры по защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу ТС.
Законопроект «О ратификации соглашения об освобождении от применения таможенными органами государств-членов ТС определенных форм таможенного контроля предусматривает освобождение от таможенного досмотра личного багажа депутатов парламента, государственного секретаря, руководителя администрации президента, председателей конституционного совета, верховного суда, Нацбанка, КНБ, генерального прокурора и ряда других официальных лиц, если они пересекают таможенную границу в связи со служебными обязанностями.
Помимо этого, в пакет одобренных законопроектов входит ратификация соглашения об использовании транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также железнодорожного подвижного состава общего пользования, осуществляющего перевозку грузов и багажа для внутренней перевозки по таможенной территории ТС.
По словам Б. Жамишева, этот документ дает возможность использования железнодорожным транспортным компаниям государств-членов Союза по внутренним перевозкам подвижного состава, зарегистрированных в других государствах, в упрощенном порядке без уплаты таможенной пошлины и налогов.
«В условиях дефицита ж/д подвижного состава в Казахстане это (принятие документа – КазТАГ) позволит упростить таможенные процедуры, связанные с ввозом и использованием иностранных вагонов для казахстанских перевозчиков, при нахождении транспортных средств на территории ТС сроком до 90 дней», - отметил глава минфина.
Вместе с тем, процедуру одобрения прошли законопроекты «Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях», «О ратификации протокола о внесении изменений в договор между РК и РФ о применении международных договоров в рамках формирования ТС», а также «О свободных складах и таможенной процедуры свободного склада».
Как сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, соглашением «По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон (СЭЗ) на территории ТС и таможенной процедуры свободной таможенной зоны» определено, установление комитетом ТС видов деятельности, запрещенных на территории СЭЗ. Кроме того, комитет вправе устанавливать перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенные процедуры свободной таможенной зоны.
«Также устанавливается норма, согласно которой для резидентов, зарегистрированных до 1 мая 2010 года, сохраняются все действующие тарифные льготы до 1 января 2017 года. А для резидентов, которые будут зарегистрированы до 1 января 2012 года, товары, вывозимые с территории ТС, будут освобождаться от обложения таможенными пошлинами при условии соблюдения критериев достаточных при работе, устанавливаемых комиссией ТС», - уточнила министр.
Депутатами одобрена ратификация соглашения о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Ж. Айтжанова пояснила, что при ввозе физическими лицами товаров личного пользования от уплаты таможенных платежей освобождаются товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и, общий вес которых не превышает 50 кг.
КазТАГ
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0