
• 36940 просмотров
Сколько зарабатывают акимы, депутаты и другие руководители в Казахстане?
Фото из архива "Диапазона"
В Казахстане средняя номинальная заработная плата руководителей организаций в 2024 году составила 788,7 тыс. тенге, что на 10,3% больше по сравнению с 2023 годом и на 52,2% больше, чем в 2020 году. Эти данные предоставили в Бюро национальной статистики (БНС) Агентства по статистике и прогнозированию РК, передает finprom.kz.
Сравнивая зарплату руководителей с общей средней заработной платой по экономике, можно отметить значительную разницу - она почти в 2 раза выше. В этом году соотношение зарплаты руководителей к средней заработной плате по стране составило 1,96, в то время как в 2020 году разрыв был еще больше - 2,43. Однако за последние годы этот разрыв постепенно уменьшался.
Однако важно подчеркнуть, что цифра 788,7 тыс. тенге является средним показателем, объединяющим очень высокие зарплаты топ-менеджеров крупных национальных компаний и корпораций с более скромными доходами руководителей малых и средних предприятий. Например, в Казахстане есть руководители, чья зарплата достигает 14,3 млн тенге в месяц, в то время как зарплата некоторых директоров социальных учреждений составляет 364,2 тыс. тенге.
Особое внимание стоит уделить регионам. Лишь в пяти крупных или активно развивающихся областях Казахстана зарплата руководителей превышает среднее значение в 788,7 тыс. тенге. Наибольшие доходы получают начальники в Алматы - более 1,2 млн тенге. Нефтяные регионы также показывают высокие зарплаты: в Атырауской области руководители зарабатывают 983,5 тыс. тгенге, а в Мангистауской области - 791 тыс. тенге В столице Астане средняя зарплата руководителей составляет 853,8 тыс. тенге.
В то же время, зарплаты руководителей в некоторых областях, таких как Жамбылская (496,5 тыс. тенге), Северо-Казахстанская (517,2 тыс. тенге) и Туркестанская (526 тыс. тенге), значительно ниже. В Шымкенте и других областях, таких как Улытау, Кызылорда, Костанай и Западно-Казахстанская, руководители зарабатывают до 600 тыс. тенге.
По отраслям экономики также наблюдается заметная разница в уровне зарплат руководителей. Наибольшие доходы получают руководители табачных фабрик (3,9 млн тенге) и фармацевтических компаний (3,2 млн тенге). Не сильно отстают от них директора нефтяных компаний (2,1 млн тенге), автозаводов и угледобывающих компаний (1,7 млн тенге), а также руководители банков и страховых компаний (1,6 млн тенге).
С другой стороны, зарплаты в социальных сферах значимо ниже: директора школ получают в среднем 384,5 тыс. тенге, главврачи больниц - 507 тыс. тенге, а руководители госучреждений - 461,3 тыс. тенге Также среди должностей с низкими зарплатами можно отметить заведующих детскими садами (319,2 тыс. тенге) и глав ветеринарных клиник (348,1 тыс. тенге).
Для государственных служащих зарплаты также варьируются. Премьер-министр и его заместители зарабатывают по 2,5 млн тенге в месяц, акимы областей - 1,7 млн тенге, министры - 1,5 млн тенге, депутаты Мажилиса - 1,3 млн тенге, депутаты Сената - 1,1 млн тенге.
Интересно, что существуют профессии, доход которых превышает зарплату большинства руководителей.
Например, специалисты горнодобывающей промышленности, строительной отрасли и IT-сектора могут зарабатывать больше, чем руководители компаний. В строительстве инженеры высшей категории и специалисты по технадзору могут получать 1,8-3,7 млн тенге, а в горнодобывающей отрасли - до 8,6 млн тенге. В сфере IT эксперты в области программирования, разработки и анимации могут зарабатывать до 1,8 млн тенге, а специалист по инженерной психологии - невероятные 15,3 млн тенге, что в 35 раз превышает среднюю заработную плату в стране.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 1