• 11888 просмотров
От рака молочной железы защититься можно
Фото kp.ru

Консультирует Нургуль Кереева, главный внештатный маммолог Актюбинской области, доцент кафедры онкологии ЗКМУ им. М. Оспанова, кандидат медицинских наук.
Рак молочной железы - самый распространенный вид рака среди женщин как в мире, так и в Казахстане. В нашей стране ежегодно выявляют до 5000 случаев рака молочной железы. В Актюбинской области сейчас на учете в онкоцентре состоит 9125 пациентов, из них 2051 с раком молочной железы. Ежегодно выявляют от 190 до 263 случаев рака молочной железы.
Для успешного лечения важно заболевание вовремя выявить. Основной способ - маммография. Это золотой стандарт обследования, который помогает снизить смертность от этой патологии. Целевая группа - от 40 до 70 лет, каждые 2 года.
Сейчас рак молочной железы чаще диагностируется у более молодых женщин, особенно в тех случаях, когда есть генетическая предрасположенность. Но снизить риск развития заболевания можно, изменив образ жизни и не пренебрегая регулярными медицинскими обследованиями.
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
- Регулярные маммографии. Женщинам старше 40 лет рекомендуется обследоваться каждые 1-2 года в зависимости от рекомендаций врача и личных факторов риска. Скрининговые программы помогают выявлять заболевание на ранних стадиях, что существенно снижает уровень смертности.
- Самообследование груди. Важно регулярно проводить самообследование для обнаружения уплотнений, изменений кожи, формы или выделений из сосков. Это помогает выявить возможные проблемы на ранней стадии.
- Здоровый образ жизни, физическая активность. Регулярные физнагрузки (от 150 минут, умеренных или 75 минут интенсивных упражнений в неделю) могут снизить риск развития рака.
- Здоровое питание. Диета, богатая фруктами, овощами, цельными злаками и с низким содержанием насыщенных жиров, помогает поддерживать здоровый вес и снижает риск онкологии. Поддержание нормального веса: избыточный вес, особенно после менопаузы, увеличивает риск развития рака молочной железы.
- Ограничение алкоголя. Употребление алкоголя связано с повышением риска рака молочной железы.
- Отказ от курения. Курение связано с различными видами рака, в том числе с раком молочной железы, особенно у женщин в пременопаузе. Отказ от курения существенно снижает риск.
- Контроль гормональной терапии. Длительное применение гормональной заместительной терапии (ГЗТ) или гормональных контрацептивов может увеличить риск рака молочной железы. Решение о приеме таких препаратов должно приниматься только после консультации с врачом.
- Генетическое тестирование при отягощенной наследственности. Женщины с семейной историей рака молочной железы или известными мутациями генов BRCA1 и BRCA2 могут рассмотреть генетическое тестирование. В случае повышенного риска возможно профилактическое удаление молочных желез (мастэктомия) или прием препаратов для снижения риска
- Грудное вскармливание. Исследования показывают, что грудное вскармливание снижает риск рака молочной железы, особенно если оно продолжается более года.
- Избегание воздействия радиации и загрязняющих веществ. Избыточное воздействие радиации, особенно в молодом возрасте, может повысить риск рака молочной железы. Также стоит избегать контакта с токсинами, влияющими на гормональный фон.
При своевременной диагностике и лечении пятилетняя выживаемость после диагностики может достигать 90% и выше.
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Погода в Актобе на 15-17 января
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Дроны атаковали танкеры с казахстанской нефтью в Чёрном море
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Автобус с 55 иностранцами спасли на трассе
Эти зыбучие степи не мало кого утащили, не мало своего народа и пришлых народов, это транзитная и обезжизненная территория смерти, грусти, печали и безисходности, здесь... -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Мы живем на смене эпох...Кали Юга закончилась...далее наступает Двапара Юга-светлая эпоха, но это происходит не мгновенно...По плану Матрицы этот переход должен закончиться к 2036г...об этом... -
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
Можно узнать сколько будет стоить налог на легковой автомобиль Ауди 100 С4 универсал объём 2 1992 года. -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Скажите пожалуйста как жить? Цены растут не по дням а по часам. Зарплаты не хватает чтоб оплатить коммунальные услуги. А про продукты вообще скоро можно... -
13 мест для крещенских прорубей определили в Актюбинской области
В Байганинском, Иргизском, Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах мероприятие проводиться не будет. Скажите пожалуйста а в этих районах народа нету? Там уже никто не живёт?... -
Актюбинского врача, спасшего тысячи больных, проводили на пенсию
Уходят из медицины последние из могикан... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Вакансии публикуются для галочки, или для того чтобы найти второго человека для "тендера" так сказать. Идешь на собеседование, а там второй кандидат свои чел. Поэтому... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Дураку понятно, что больше всех получают токаевские олигархи. -
15 января все школьники будут учиться дома
Иллюстрация зачетная - школьники плевать хотели и на чиновников Минобразования и на всю токаевскую власть, которая упорно губит не только страну и ее население, но... -
15 января все школьники будут учиться дома
Что-то мне подсказывает, что работники просвещения радуются отмене занятий больше, чем ученики, поэтому и отменяют их по каждому поводу. Плохо что-ли?) Зарплата-то всё равно идёт.
Комментарии 0