• 1957 просмотров
Где в Казахстане не хватает врачей, рассказали в Минздраве
В Министерстве здравоохранения Казахстана предлагают изменить механизм распределения выпускников медицинских вузов, передает Информбюро.
Фото: Акимат Атырауской области
В ведомстве отмечают, что почти треть выпускников выбирает для трудоустройства частные организации. Поэтому Минздрав предлагает вернуть персональное распределение на работу молодых специалистов на уровень уполномоченного органа.
"Целесообразно создать региональные комиссии на местах для регулирования распределения кадров и координации работы по оказанию мер социальной поддержки. Второе – внедрить отсрочку для отработки для отдельных категорий выпускников, ввести продолжение обучения в резидентуре для медицинских работников, имеющих не менее трёх лет стажа работы на уровне ПМСП, внедрить процедуру раннего распределения", – озвучило министерство инициативы.
Сейчас в стране не хватает 306 анестезиологов-реаниматологов, 210 хирургов, 112 офтальмологов, 83 оториноларинголога, 44 ангиохирурга, 253 акушера-гинеколога и 87 неонатологов.
Высокая потребность во врачах отмечается в мегаполисах: Астане (702 специалиста), Алматы (497) и Шымкенте (234). На уровне сельских населённых пунктов наибольший спрос на медицинских работников наблюдается в Акмолинской (116 врачей), Туркестанской (135) и Западно-Казахстанской (89 врачей) областях.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят.
Комментарии 0