• 1636 просмотров
Осужденных за экономические преступления предлагают отпускать в Казахстане раньше срока
Адвокат Надежда Далабаева обратилась к президенту по проблеме отказа судов в условно-досрочном освобождении для осужденных за экономические преступления.
Фото bureau.kz
Она считает, что в Казахстане в большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении ходатайств об УДО и замене неотбытой части более мягким наказанием (ЗМН), сообщает Zakon.kz.
По ее мнению, при решении этого вопроса суды должны рассматривать дела в индивидуальном порядке и изучать каждый конкретный случай.
"Я выступаю в защиту тех, кто осужден по статье 216 (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) УК РК. Им отказывают потому что, по мнению суда, причинен ущерб государству", – сказала Надежда Далабаева.
Она сообщила, что ежедневно из республиканского бюджета на одного осужденного тратится 7 500 тенге. На 30 тыс. заключенных в Казахстане это ежедневные расходы в размере 225 млн тенге.
"Это статистика официальных органов. Из 30 тыс. осужденных более 2 тыс. – это женщины, и у многих есть дети. Если осужденный обращается для замены неотбытой части наказания, он просит на оставшиеся дни штраф. По закону он оплачивает 1 МРП (3 692 тенге) за четыре дня. В среднем каждый из них может внести в бюджет государства от 700 тыс. тенге", – добавила адвокат.
Надежда Далабаева подчеркнула, что осужденные за экономические преступления не представляют опасности для общества и нет необходимости держать их в строгой изоляции. Она предложила провести общественный мониторинг всех постановлений судов, где осужденным отказали в УДО и ЗМН.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 4