
• 7966 просмотров
Вопрос ребром. О чём спрашивали акима люди с инвалидностью
Местным вузам надо выделять больше грантов для студентов с ограниченными возможностями, в Актобе необходимо достроить спорткомплекс для инвалидов. Детям с инвалидностью после 17 лет некуда идти, им нужен колледж. Эти и другие вопросы ставили перед главой области и руководителями областных управлений, передает «Диапазон».
Маратбек Мухамеджанов (слева) открыл в Актобе культурный центр, поддерживает других людей с инвалидностью. Куралай Байменова вручила ему диплом в знак признательности. || Фото из телеграм облакимата
По словам Асхата Шахарова, в нашей области более 30 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них более 5 тысяч — дети. На их социальную поддержку из республиканского и местных бюджетов выделяется более 6 миллиардов тенге. На них оказывают услуги инватакси, предоставляют лечение, технические и другие средства.
- 874 объекта в регионе приспособлены для людей с особыми потребностями, это делает социальную инфраструктуру более доступной, – сказал аким области.

Сотни людей могли напрямую задать свои вопросы руководству области и депутатам.|| Фото автора
Куралай Байменова, руководитель Союза парализованных граждан и организатор встречи «Бiз бiргемiз», которая проходит в Актобе каждый год, поблагодарила руководителей общественных объединений «семипалатинцев», воинов–афганцев и других за их труд в отстаивании интересов различных категорий граждан. Теплые слова благодарности она сказала мамам и супругам людей с инвалидностью, которые каждый день и неустанно заботятся о своих близких. Благодаря этому и различным социальным программам государства они могут учиться, получать лечение, развиваться, открывать свое дело. Среди людей с инвалидностью сейчас немало предпринимателей. Один из них Маратбек Мухамеджанов, который открыл культурный центр, поддерживает других людей с инвалидностью. Куралай Байменова выразила ему признательность, вручила диплом.
На встрече были депутаты, а также руководители 23 управлений, пришедшие могли напрямую задать им волнующие вопросы. Назым Журынбайкызы из филиала Казахского общества слепых, к примеру, рассказала, что люди с инвалидностью, испытывающие проблемы со зрением, не могут пользоваться тефло–техническими средствами. Необходимо обучить специалистов, чтобы те уже могли обучить пользователей.
- Люди с инвалидностью поступают в местные высшие учебные заведения. Для них надо выделять больше грантов. Я сама окончила университет им. Жубанова. У наших людей должны быть равные возможности получать образование, – считает Назым Журынбайкызы.
Нургуль Нугманова из филиала Казахского общества глухих рассказала, что в стране для детей с нарушениями слуха есть спецшколы, но для инклюзивного образования необходимо, чтобы учителя знали жестовый язык, тогда дети могли бы учиться в обычной школе.
Гульнара Сафиянова из сообщества родителей, воспитывающих детей с аутизмом, подняла проблему отсутствия в Актобе специалистов, которые бы занимались с детьми старшего возраста, имеющими такой диагноз. После 18 лет им нужен Центр дневного пребывания, где такие дети могли бы учиться, заниматься ЛФК и трудотерапией.
Раушан Излеуова, руководитель общества «Особенные дети – Ерекше балалар» поделилась мнением, что в Актобе назрела необходимость открытия колледжа для детей с инвалидностью. Возглавляемый ею центр финансирует меценат Шынар Аскарова. В центр ходят 29 детей с задержкой психического развития, но когда проверили у них слух, у 11 выявили музыкальные способности. С ними стали заниматься, через два месяца дети уже дали свой первый концерт. Позже выступили в филармонии Алматы.
Дети в центре занимаются не только творчеством. Им от 7 до 17 лет. Их учат, как в школе. Некоторые в 12–15 лет не умеют читать и считать. С ними занимаются психолог, логопед, дефектолог, инструктор ЛФК, а также преподаватели вузов, которые ведут уроки бесплатно.
- В нашем городе не хватает специалистов инклюзивного воспитания. Было бы хорошо, чтобы в колледже для детей с инвалидностью, если он откроется, готовили таких специалистов, – сказала Раушан Изтлеуова.

- Я профессиональная спортсменка, тренер по легкой атлетике, – обратилась к акиму области Асхату Шахарову и руководству облспорта Гульмирам Сражова. – Уже несколько лет в Актобе строят спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями. Когда его сдадут? Желающих заниматься массовым спортом много, члены сборной области показывают очень хорошие результаты, наша команда по легкой атлетике лучшая в стране, но это все благодаря желанию самих спортсменов, центра по подготовке у нас так и нет.
Когда готовился материал, из акимата области ответили, что договор на строительство спорткомплекса заключили с ТОО «Интерстиль» в июне 2021 года, сумма – 1 745 481,9 тыс. тенге. Работы начались в августе 2021 года. Общая стоимость проекта – 2 096 709,4 тыс. тенге. Площадь комплекса – 9 710,41 кв. метров. В связи с удорожанием стройматериалов проектно–сметную документацию пришлось корректировать, есть положительное заключение экспертизы, и сейчас работы возобновили. Объект сдадут в I квартале 2025 года.
У пришедших на встречу была возможность задать свои вопросы руководителям различных управлений напрямую. Для этого они пришли загодя. Больше всего было желающих проконсультироваться по вопросам оформления инвалидности, выделения жилья, получения лечения и относительно устройства инфраструктуры в городе для людей с ограниченными возможностями.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
-
Народный репортер. Нужно расширить дорогу
Множество раз ходил по этому Порталу в Ад еще там часто люди прыгают с 25-этажек, там аномальная зона наверно магнит для суицидников и для воровитой... -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
Это так мило... Аж целый начальник городского управления полиции Актобе Асет Калиев провёл с нарушителем профилактическую беседу и разъяснил необходимость соблюдения норм общественного порядка и... -
Первый казахстанский космонавт обратился к первой космической туристке из Казахстана
Что за бред, это суборбитальный полёт на границе между атмосферой и космосом! А это вообще песня: - Это достижение – свидетельство твоего таланта, упорного труда... -
Трагически погиб 15-летний футболист «Актобе U-16»
Иманды болсын! 🤲 -
Дожились - актюбинцы о двойных ценниках в магазинах
Зачем народу такое Правительство, если цены на продукты и ЖКХ растут не по дням, а по часам? Если образование и здравохранение платное? Когда обнищавший люд... -
Народный репортер. Мемориальную доску забыли привести в порядок
У этого вечно-недовольного жалобщика не хватило мозгов самому очистить клубу от засохшей травы. Позорник-доброжелатель идить твою мать -
Позором назвал Саденов случай с мертвой женщиной и полицейским без сознания в Караганде
Кадровика проворонившего этого маньяка пои приёме на службу в органы и его наставника - под суд!!! С последующим увольнением по отрицательным мотивам -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
Впервые жалею о том, что фонарный столб не ударил этого мамбета электрическим током прямо в причинное место откуда эта падла поливала струёй -
Женская футбольная команда «Актобе» впервые завоевала титул чемпиона страны
Всё ПРАВИЛЬНО: В футбольной столице страны всё должно быть лучшим... НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЕВЧАТАМ!!! Чего нельзя сказать миллионерам из основного мужского клуба -
Первый казахстанский космонавт обратился к первой космической туристке из Казахстана
откуда вылез недокосмонавт, предательски ушедший в тень, громогласно сообщивший об этом? еще раз говорю, 100 км не космос, тратить 600 т. долляров на ерунду? лучше...
Комментарии 1