• 1790 просмотров
Сенатор предложила пересмотреть размер алиментов в Казахстане
Сенатор Жанна Асанова предложила пересмотреть механизм оплаты алиментов в Казахстане в своём депутатском запросе, передает Информбюро.
Фото из архива газеты «Диапазон»
"По закону размер алиментов на одного ребёнка в Казахстане составляет 1/4 от заработка или иного дохода родителя. Однако мы считаем, что установленный размер алиментов не соответствует текущим экономическим условиям и реальным потребностям ребёнка", – отметила депутат.
На практике некоторые плательщики алиментов указывают минимальную заработную плату в качестве дохода, чтобы уменьшить размер алиментов, отметила она. В 2024 году МЗП составляет 85 тысяч тенге, а значит, дети получают 22 тысячи тенге. Эта сумма не покрывает даже базовые потребности, добавила Жанна Асанова. По данным независимых экспертов, для обеспечения достойного уровня жизни ребёнку необходимо не менее 130 тысяч тенге в месяц.
"Более того, наличие нескольких детей у родителей не ведёт к адекватному увеличению алиментов, поскольку действующее брачно-семейное законодательство ограничивает удержание с дохода на трёх и более детей половины заработка. В результате не всегда удаётся обеспечить каждому ребёнку достойное содержание", – пояснила сенатор.
Она заявила, что действующая система алиментов основана на нормах советского законодательства и не учитывает возрастные особенности ребёнка и меняющиеся экономические условия. Это приводит к тому, что дети оказываются в уязвимом положении и лишаются ресурсов для полноценного развития.
В Германии, например, размер алиментов зависит от возраста ребёнка и доходов родителей, отметила сенатор. Существует также минимальная сумма алиментов, которая не зависит от доходов плательщика. Например, до 5 лет – 480 евро, от 6 до 11 лет – 551 евро и так далее. В Казахстане минимальный размер алиментов законодательно не установлен.
Для решения этой проблемы депутат предложила следующие решения:
- пересмотреть нормы брачно-семейного законодательства, чтобы установить более гибкие, справедливые размеры алиментов, учитывающие семейные обстоятельства, количество детей и их реальные потребности;
- провести анализ базовых потребностей детей в зависимости от возраста и социальных факторов с учётом современных реалий;
- разработать механизм выявления сокрытия доходов со стороны работодателей и самозанятых плательщиков для предотвращения занижения алиментов.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0