• 2705 просмотров
По подорожанию яиц Актюбинская область оказалась в лидерах
Казахстанцы столкнулись с подорожанием куриных яиц почти на 12% за год. Это связано с ростом цен на импортные витамины для птицы, дорогостоящим оборудованием для птицефабрик и торговыми наценками, передает КТК.
Фото https://runews24.ru/
– Бюро нацстатистики регистрирует яйца только первой категории, которые включены в перечень продуктов, имеющих социальное значение. Средняя цена на яйца по стране выросла на 11,6%. Наибольший рост стоимости зафиксирован в Актобе – 29,3%. В Павлодаре – 20,9%, Шымкенте – 20,6%, Актау – 19,6%, Караганде – 19,5%. Наименьшее подорожание – в Конаеве, Астане и Усть-Каменогорске, - говорит Таншолпан Кереева, эксперт отдела статистики потребительских цен Бюро нацстатистики.
Аналитики Первого кредитного бюро заметили: за неделю, с 10 по 17 сентября, первая категория подорожала в среднем по стране на 2%. Увеличение цен на яйца осенью считается явлением обычным. Но сейчас привлекают внимание скачки в отдельных регионах.
Максимальный рост произошел в Актюбинской области. В годовой динамике наибольшее удорожание яиц выявили в Алматы. В супермаркете ассортимент куриных яиц довольно разнообразный. Цены за десяток варьируются от 620 до 940 тенге. Дешевле всех – небольшие яйца первой категории в картонной упаковке. А самые дорогие – отборные в пластиковой коробочке.
Птицеводы поясняют, за год цена меняется примерно пять раз – в разные стороны. На уменьшение идет обычно летом, когда люди заменяют яичную продукцию овощами и фруктами. Осенью стоимость яиц производители поднимают выше средней, чтобы возместить убытки за летний период. При этом, уверяют поставщики, они не нарушают меморандум, согласно которому нельзя продавать яйца дороже чем по 51 тенге за штуку. Но ведь прикладывают руки еще и оптовые перекупщики, и розничные торговцы.
– Повышения цены выше 50 тенге от производителя, от птицефабрики не будет. Еще кроме этого, вы правильно поймите, мы если отпускаем по 40 тенге, 15% посредники накладывают. Потом 15% торговцы накладывают. Посредников могут быть два. Один другому передает – там получается 30, - рассказал Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана.
В Казахстане 58 птицефабрик, 29 из них яичного направления. Цена яиц складывается в основном из стоимости корма для кур. И если с ним у нас в республике проблем нет, то вот витамины и оборудование приходится закупать из-за рубежа.
– Я говорю, 70% себестоимости лежит на корме. Если корм будет дешевый, и наша продукция будет дешевая. Остальные вещи, которые витамины, минералы, добавки – всего этого у нас нет, мы все покупаем за валюту. В Казахстане только для птицы что есть – это зерно, - подчеркнул Руслан Шарипов.
-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
После селфи с тюльпанами в Актобе проверяют акима сельского округа
-
Сужать трассы собираются в Казахстане
-
Завод по переработке шерсти хотят открыть в Актюбинской области
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
-
Курсанты Актюбинского ВИСВО отправились на парад Победы в Астану
-
Как будут праздновать майские праздники в Актобе
-
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
-
Погода в Актобе на 22-25 апреля. Ожидается дождь
-
Змеи появились во дворах Актобе. Мальчик с укусом попал в больницу
Для человечества самое опасное существо - это любая особь от власти. Именно от кз-власти (читать с самой ничтожно-маленькой буквы), прожорливой и ненасытной -
Экс-замакима Актобе назначили руководителем аппарата министерства сельского хозяйства
Прочёл длиннющий список пребывания в разных должностях и... прослезился. Везде тотальная коррупция и кумовство -
Актюбинцы набрали кредитов на сумму более 400 млн тенге и отдали «целительнице»
Специально бездействующий обл.здрав, который был обязан контролировать народную медицину на мильён процентов в доле с этой аферисткой. Здесь надо копать -
Бывший юрист «Автопарка» попал за решётку на 3 года
ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ и ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ: Ни один в мире уважающий себя эксперт (если конечно он - не подкупленный одной из сторон) не будет проводить экспертизу по... -
Актюбинцы набрали кредитов на сумму более 400 млн тенге и отдали «целительнице»
сколько оплатило строительство мечетей не счесть. оплачивайте... -
Письмо читателя. Хочу, чтобы цветы радовали всех прохожих
самое главное казакша сойле... -
Письмо читателя. Хочу, чтобы цветы радовали всех прохожих
городские дикари... -
Помимо штрафов, должны быть предупреждения — депутат о сорванных тюльпанах
Давно пора разделить всех казахстанцев на две или три категории: ПЕРВЫЕ: Кого можно сажать и кого можно штрафовать. ВТОРЫЕ: Кого ни в коем случае нельзя... -
Сужать трассы собираются в Казахстане
Совет тупоголовым гайце-полицаям: А если уапще дороги не асфальтировать, а сразу камуниздить выделенные на асфальто-покрытие денгосы и превратить автотрассы в блокадную прифронтовую дорогу - сопсем... -
Новый стадион построят в микрорайоне «Алтын Орда» - Шахаров
ВСЁ то, за что бы не бралась нынешняя власть спортсменов - превращается в тлен и порчу. Это как нужно ненавидеть собственный народ и так алчно...
Комментарии 0