• 317 просмотров
Свыше тонны отходов собрали участники экоакции в крупных городах Казахстана
21 и 28 сентября, 2024 г. – 600 казахстанцев приняли участие в очередных масштабных субботниках в рамках Всемирного дня чистоты - World Cleanup Day, организованных компанией Coca-Cola в честь своего 30-летия в Казахстане.

Фото: Coca-cola
Coca-Cola, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и ОФ «Центр «Содействие устойчивому развитию», при поддержке Акиматов г. Астана, Шымкент, Алматы и Актау инициировали масштабную экоактивность, в которой приняли участие не только сотрудники компании и заводов, партнеры, но и ведущие образовательные и общественные организации регионов: Алматы Менеджмент университет, Казахстанско-Британский Технический университет, Университет Нархоз, университет КАЗГЮУ им. М.С.Нарикбаева, университет «Есиль», Южно-Казахстанский университет им.М.О.Ауэзова, Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, НИШ г. Актау, Сеть PlastNet, Зеленая школа "Taza.Likee".

«Так как наша компания осознанно стремится следовать стратегии устойчивого развития для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Инициировать подобного рода мероприятия стало для нас уже доброй традицией,» - отметила Алима Исембаева, директор по устойчивому развитию Coca-Cola Icecek Казахстан.

Перед началом мероприятия для всех участников был проведен тренинг по основам раздельного сбора отходов, на котором участникам рассказали о важности сбора и переработки отходов, а также о том, каким полезным сырьем является пластик, и почему важно развивать ответственное потребление и перерабатывать отходы, чтобы подарить им «вторую жизнь». В ходе акции было собрано более тонны отходов, часть из которых, 228,5 кг, была передана на вторичную переработку.
«Мы не первый год проводим системную работу в этом направлении и с радостью оказываем поддержку Coca-Cola в Казахстане, стараемся охватить как можно больше молодежи, неравнодушных казахстанцев. Стремимся повышать осведомленность населения о преимуществах раздельного сбора отходов и их переработке, ведь внести свой вклад может каждый», - подытожила Асыл Окапова, главный проектный менеджер Коалиции за «зеленую» экономику G-Global.

В Астане было собрано 780 кг отходов, в Шымкенте – 210 кг, в Алматы – 182 кг, в Актау – 270 кг.
В Актау акция World Cleanup Day 2024 прошла под девизом: «Чистота в Единстве – Эстафета из Баку в Актау". Усилия по очистке Каспийского побережья стали частью масштабной инициативы, проходящей одновременно и в Казахстане, и в Азербайджане.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0