• 3028 просмотров
Хит актюбинской певицы спели на английском языке
Вокалистка из Лондона Kaia Lar перепела песню Ерке Есмахан «Қайда?», сообщает «Диапазон».
Девушка побывала в 40 странах. Фраза из песни «Ақтөбеде жоқ жоқ» в ее исполнении звучит как «In Aktobe you are not not». || Фото предоставила Kaia Lar (Асем)
Певица Kaia Lar родилась и выросла в Костанае. Настоящее имя девушки Асем, и она уже 10 лет живет в Лондоне. В туманный Альбион ее тянула сама судьба.
- В 11 лет я выиграла конкурс на учебу в городе Сидмут на один месяц, так я впервые попала на южное побережье Англии, - вспоминает Асем. - Родители меня туда отпустили одну, и после поездки я даже во сне разговаривала на английском. В 11 классе я выиграла конкурс на год учебы в городе Керклис, это побратим нашего Костаная. Но на семейном совете мы решили, что полученный в то же время госгрант в КБТУ был более правильным выбором. Я училась на инженера-нефтяника в КБТУ и пела в университетском бэнде. Потом получила место в магистратуре в Манчестерском университете по специальности «Геология», но я выбрала «Нефтегазовое дело» в Эдинбургском университете Хериот-Уатт. После магистратуры я успела поработать по своей специальности как инженер-нефтяник в Актау. Затем работала в Дании и в Катаре, на морских буровых платформах. А потом снова на меня обрушилось предложение о работе в Лондоне, которое я с радостью приняла и с тех пор это мой город.

Kaia Lar ушла из нефтяного дела и посвятила свое время хобби – киномонтажу и пению. || Фото предоставила Kaia Lar (Асем)
Через какое-то время Kaia Lar ушла из нефтяного дела и посвятила свое время хобби – киномонтажу. Она прошла разнообразные курсы, включая Лондонскую Академию Кино, а затем магистратуру по искусству в легендарном «Met Film School». Это одна из ведущих школ киноискусства в Великобритании.
- Я веду бизнес Assemble Stories - мы занимаемся Post Production (видеомонтаж, цветокоррекция, звуковой монтаж - прим.авт.), а также работаю монтажером на разного рода больших проектах, художественных и документальных фильмах, - делится певица Kaia Lar. - Один из них не так давно даже способствовал знакомству с Принцем Уильямом и Кейт Миддлтон, которые на гала ужине смотрели наши фильмы в рамках проекта «Tusk Trust» о борьбе с браконьерством в странах Африки. Это был потрясающий опыт и вообще в целом моя профессия сейчас дает мне чувство наполненности и радости от того, что я делаю что-то полезное, особенно когда я работаю в документальном формате.

Песню на английском языке записали за два часа.
Музыка всегда была большой частью жизни Асем. В пять лет ей купили фортепиано и отправили учиться в музыкальную школу. С тех пор она писала песни и пела в хоре, на разных фестивалях, на мероприятиях в школе. Но в жизни Асем был еще и английский, танцы, уроки.
- Уехав за границу, я приобрела гитару и клавиши, записывала каверы для Youtube и писала свои песни. Обосновавшись в Лондоне, я какое-то время тоже пела в маленькой акустической группе, и мы часто выступали в небольших богемных барах Шордитча. Потом я стала петь на свадьбах у друзей, так как они просят спеть для их первого танца. Сейчас мои профессиональные и личные обстоятельства сложились так, что у меня есть время и вдохновение, и я уже не могу игнорировать и не воспринимать всерьез свой музыкальный потенциал, мне хочется творить, что я и делаю, - делится Асем.

– Расскажите про кавер песни «Кайда?».
- Я услышала ее много лет назад. Идея пришла от моего старшего брата, который предложил мне сделать английскую версию. У меня как раз был бит от одного классного казахстанского битмейкера, который очень хорошо подходил под структуру песни, поэтому я сама написала текст и записала ее здесь, в Лондоне, в студии у друзей. Где-то за два часа. От Ерке Есмахан не было никакой реакции, я не думаю, что она видела его, я очень ленивая в плане раскрутки, - с улыбкой отмечает певица Kaia Lar. - Я сейчас на волне вдохновения и пишу очень много песен. Инстаграм меня свел с талантливыми людьми из Казахстана, и мы усиленно работаем над новыми песнями, некоторые из них продаются, чему я очень рада. Для меня это ново, но отклик идет очень хороший, и я планирую продолжать в том же духе. Также я сейчас в процессе написания книги. Это будет роман о девушке-казашке, работающей на буровой платформе в Персидском заливе.

Её жизненный путь не будет основан на моем, но все ситуации будут именно из моего опыта работы и жизни за рубежом и в Казахстане, и некоторые персонажи будут коллективным образом тех людей, которых я знаю в жизни. Это мой важный личный проект, которым я хочу поставить точку в главе «Нефтянка» для себя, а также показать людям как в реалиях все работает в этой индустрии и с чем сталкиваются молодые девушки.

-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1