• 607 просмотров
Акиматы могут самостоятельно устанавливать дни без самокатов
Фото из архива "Д"
Акиматы могут самостоятельно устанавливать ограничения на движение самокатов, передает Informburo. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел Казахстана Игорь Лепёха.
Депутат Серик Утешов на заседании сената напомнил, что водители электросамокатов по закону обязаны соблюдать скоростной режим – 6 км/ч на тротуарах. Сенатор спросил, есть ли у МВД специальное оборудование для фиксации скорости самокатов.
"Когда эти поправки были рассмотрены, владельцы шеринговых компаний нам давали обязательства, что они сами будут регламентировать скорость на тротуарах. На сегодня мы ставим перед разработчиками автоматизированных систем фиксации такую задачу, чтобы фиксировали скорость движения на тротуарах. Пока, скажу честно, у нас таких средств фиксации нет. Поэтому это ответственность шеринговых компаний полностью", – сказал Лепёха.
В то же время за эти нарушения предусмотрена ответственность по статьям 615 и 620, это "иные правонарушения" и правонарушения "прочими участниками дорожного движения". По ним предусмотрен штраф в 2 и 3 МРП (7 и 11 тысяч тенге).
"Когда мы обсуждали вопрос по компетенции местных исполнительных органов, речь шла о том, что акиматы могут по своему усмотрению в определённые дни либо в определённых местах устанавливать какие-то особые требования по движению. Условно, в воскресенье закрыть движение самокатов в парке, либо ещё какие-то вопросы", – добавил замминистра.
Как он отметил, с 1 января ведомство привлекло к ответственности 30 тысяч пользователей электросамокатов, в том числе девять – за управление в состоянии опьянения, 122 – за выезд на проезжую часть граждан младше 16 лет.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0