• 1402 просмотра
66 тысяч неоказанных услуг. В Фонде медстрахования Казахстана признали фейковые приписки

Фото редакции газеты "Диапазон"
Проблема фейковых приписок существует, признал Скаков, глава фонда медстрахования, передает Sputnik.kz.
"У нас есть система мониторинга экспертизы каждого пролеченного случая и медицинской услуги. И мы видим, что из 400 миллионов услуг - 66 тысяч не оказанных услуг. Мы эту работу ведем и для этого должен быть более глубокий уровень цифровизации. И более чувствительный контроль, который мы регулярно обновляем", - сказал глава фонда медстрахования на брифинге.
А еще тут должен быть контроль со стороны пациентов, отметил Скаков. Потому что лучше него никто нет знает как оказывалась услуга и в каком количестве. А потому, сейчас идут пилотные проекты. В следующем году будут первые результаты, есть биометрия, Face ID и другие инструменты.
Однако, все население сразу будет сложно привлечь, сказал Скаков. Но цифровые девайсы все же могут быть использованы, так что цифровизация и контроль самого населения дадут положительный эффект в борьбе с приписками, уверен глава фонда медстрахования.
Также Абылкаир Скаков прокомментировал петицию об отмене ОСМС. Сперва нужно набрать необходимые 50 тысяч голосов, сказал он журналистам. Что касается возможности передачи страховки родственникам, указанной в петиции, то это невозможно, подчеркнул Скаков.
"Но я бы не хотел комментировать петицию, с моей стороны это было бы как предопределение и экспертное мнение. Всему свое время, когда наступит момент и все будут участвовать публично и это будет транслироваться, тогда мы узнаем. Сейчас это будет неправильно", - отметил Абылкаир Скаков.
Также Скаков рассказал, что сейчас верхний предел на уровне 10 МЗП, из которых идет исчисление взносов по ОСМС. При этом, Минздрав рассматривает вопрос увеличения до 50 МЗП, а увеличение ставок не рассматривается.
А еще глава фонда медстрахования прокомментировал информацию, что казахстанцам без медстраховки могут запретить получать водительские права.
"Данный вопрос не рассматривался и на повестке дня не стоит", - ответил на вопрос глава фонда. Ранее данный вопрос поднимала в мажилисе парламента экс-министр здравоохранения Ажар Гиният. Она объяснила это тем, что "фонд недополучает деньги".
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1