• 6573 просмотра
В Казахстане придумали, что делать с оралманами и трудовыми мигрантами
В Казахстане будет внедрен дифференцированный порядок размещения мигрантов.

В Казахстане будет внедрен дифференцированный порядок размещения мигрантов.
Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции на тему: \"Миграционные процессы в Республике Казахстан и перспективы совершенствования законодательства в области миграции\" сказала министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.
Г. Абдыкаликова сообщила, что Министерством труда и социальной защиты населения разработан новый законопроект о миграции населения, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламенте Республики.
Она отметила, что после принятия данного документа, \"объем социальной поддержки этнических мигрантов будет дифференцирован в зависимости от регионов расселения оралманов. В большей части стимулируется их расселение по северным областям\".
\"Вводится обязанность возмещения средств, полученных в виде соцподдержки, в случае невыполнения условий при включении в квоту миграции\", - добавила в этой связи министр.
По словам Абдыкаликовой, в проекте также предполагается дифференциация трудовых мигрантов по категориям: иностранные работники, сезонные иностранные работники, бизнес-эмигранты.
\"Иностранные сезонные работники будут привлекаться по установленной Правительством квоте. Видится возможным установление квоты по приоритетным проектам, по отдельным отраслям, а также общей квоты для экономики в целом\", - пояснила Г. Абдыкаликова.
Она также добавила, что \"для лимитирования количества трудовых мигрантов будет устанавливаться страновая квота. В рамках квоты будет выдаваться 2 вида разрешений: первое - работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, второе - иностранным работникам на трудоустройство, без привязки к конкретному работодателю\".
По информации министра труда, условием деятельности бизнес-эмигрантов будет являться регистрация в качестве юридического лица РК или участие в уставном капитале организации, осуществляющей деятельность на территории РК, внесение в банк второго уровня Казахстана суммы, установленной законодательством РК.
\"Таким образом, дифференцированный порядок и селективный механизм привлечения трудовых мигрантов позволят, на наш взгляд, повысить инвестиционную привлекательность страны\", - подчеркнула в заключении Г. Абдыкаликова.
BNews
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло.
Комментарии 0