
• 1517 просмотров
После пересадки органов участвуем в соревнованиях и побеждаем
Астана. Пациенты после пересадки органов занимаются спортом. На фото они с профессором Жаксылыком Доскалиевым. || Фото автора.
- Недавно в Астане прошли спортивные соревнования среди людей после трансплантации органов и пациентов, которые проходят гемодиализ – лечение на аппарате искусственной почки.
От актюбинцев в необычных состязаниях участвовали 14 человек. Соревнования проходили по волейболу, настольному теннису, плаванию, дартсу и боулингу.
В боулинге 2-е место занял Ерлан Мурзагулов, 3-е - Тимур Жиенбаев.

В настольном теннисе среди мужчин 50-59 лет победил Саламат Базаркулов, среди мужчин 60+ 2-е место занял Кайрат Медетов, среди мужчин 40-49 лет – 2-е место Ерлан Мурзагулов, а 3-е - Тимур Жиенбаев.
Среди женщин 40-49 лет 1-место заняла Салтанат Сунгатова, 2-е место Света Мамбеталина, 3-е место Баян Ешимова. Среди женщин 20-29 лет – 2-е место завоевала Асылай Шалхарова.

Были также соревнования по плаванию. Третье место в них заняли Нагашыбай Шамганов и Ерлан Мурзагулов, в дартсе среди женщина 40-49 лет победила Света Мамбеталина, среди женщин 20-29 лет –Асылай Шалхарова.
В итоге наши спортсмены завоевали 4 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых медалей и заняли 3-е общекомандное место, уступив командам из Астаны и Туркестанской области.

Такие соревнования проходят каждый год. Их цель – обратить внимание общества на проблему трансплантологии в стране. Сегодня более 4 тысяч человек стоят в очереди в ожидании донорского органа. Трупная трансплантация у нас, к сожалению, не развита. Больные вынуждены ехать на операции в Турцию, Беларусь и другие страны, платить огромные деньги, хотя в нашей стране такие операции можно делать бесплатно. Но для пересадки нужны донорские органы.
Мы прошли этот этап. Живем с донорским органом. После пересадки органа мы пожизненно принимаем иммунодепрессанты – препараты против повышения иммунитета, чтобы не было отторжения. Те, кто на гемодиализе, через день ездят на аппарат для очищения крови. Каждый борется за свою жизнь, как может. Спорт дает нам возможность чувствовать себя полноценными людьми.

Участникам соревнований от 20 до 64 лет. Многие - инвалиды 1-й группы, на соревнования мы поехали за свой счет, хотя расходы составили гораздо больше наших мизерных пособий по инвалидности. Нам было важно в них участвовать.
Мы обращались к руководству области, ходили к руководителю облспорта Е.Гончарову, записывались на прием к замакима области Г. Елеуову, чтобы поездку профинансировали, но нас не приняли, отказали.

Мы благодарны директору Теннисного центра Асету Амангельдиевичу Сагимбаеву за предоставленный зал для тренировок, где мы занимались с осени прошлого года и в результате завоевали 8 медалей по настольному теннису.
Также огромное спасибо организатору соревнований, председателю общественного объединения «Өмір тынысы» Жанибеку Успанову.
– Сейтжан ЖАМИЛ

-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение
Комментарии 1