• 803 просмотра
Пассажирами яхты, устроившими пожар на греческом острове, могли быть известные казахстанцы
Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова и казахстанский бизнесмен из списка Forbes Данияр Абулгазин, возможно, находились на яхте «Персефони I», с которой, по утверждению местных властей, были запущены фейерверки, приведшие к пожару на греческом острове Гидра, сообщает Курсив.
Фото - Facebook post shared by Εποχικοί Πυροσβέστες
На борту также находились супруг и дочь Умут Шаяхметовой, супруга Данияра Абулгазина и еще несколько человек. На следующий день после инцидента самолет Данияра Абулгазина вылетел из Афин в Алматы.
Напомним, в минувшие выходные греческие СМИ сообщили, что группа казахстанских туристов, запуская фейерверки с яхты у берега острова Гидра, случайно вызвала лесной пожар. Его площадь составила более 300 тыс. квадратных метров. В тушении пожара принимали участие несколько пожарных расчетов и вертолет. Перед этим, по данным местных СМИ, туристы пытались потушить пожар самостоятельно, но безуспешно. Вскоре они вызвали спасателей и покинули место происшествия.
Почти сразу полиция задержала 13 человек в рамках расследования инцидента. Все они оказались гражданами Пакистана. Вероятно, они были в числе команды судна. В мэрии Гидры также не раскрывают личности отдыхавших на яхте людей. При этом там отметили, что подсчитывают ущерб и готовятся к судебным искам о его возмещении.
Умут Шаяхметова занимает пост председателя правления Halyk Bank с 2009 года. В 2023 году банк нарастил чистую прибыль на 21,8%, до 693,4 млрд. Основными акционерами банка являются Тимур и Динара Кулибаевы, владеющие 56,4% через холдинг «АЛМЭКС». 23,14% принадлежит Bank of New York, который выступает номинальным держателем и выпускает торгуемые на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки.
Данияр Абулгазин в рейтинге Forbes Kazakhstan занимает 21-ую строчку с состоянием $380 млн. Он владеет долями в сетях АЗС Qazaq Oil, SinoOil и Gas Energy, в ТОО «PTC Оperator», ТОО «Petroleum», ТОО «РТИ-АНПЗ», ТОО «SilkwayTransit» и других компаниях.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1