• 1749 просмотров
«Список Айки»: вынесли приговор организаторше сети элитных эскортниц
Документы по делу наделали много шума в казахстанском обществе.
Фото Ирина Шарова/72.RU
Дело рассмотрели в закрытом режиме в Ауэзовском районном суде Алматы, сообщает Zakon.kz.
На скамье подсудимых оказались два человека:
- – М., которую обвиняли в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества в особо крупном размере, а также в сводничестве по 52 эпизодам, группой лиц;
- – Т. – в пособничестве в сводничестве по 12 эпизодам, группой лиц.
ЧТО УСТАНОВЛЕНО
Подсудимая М. в мае 2023 года незаконно приобрела мефедрон в особо крупном размере без цели сбыта и возила его с собой. При задержании сотрудники полиции нашли наркотик в ее сумке.
Кроме того, подсудимая в 2020-2023 годах совместно с подсудимым Т. совершали сводничество, предоставляя девушек для оказания платных интимных услуг. За это М. получала проценты.
Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами по делу. Подсудимая вину признала частично, Т. – не признал.
"При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами у М. раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступлений, наличие у нее малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств у М. не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание у Т., не установлено", – сообщили в суде 21 мая.
Приговором суда М. признана виновной по обоим предъявленным обвинениям, и ей по совокупности назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Т. признан виновным и ему назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.
Приговор суда не вступил в законную силу.
О задержании осужденной стало известно в июне 2023 года. Тогда сообщалось, что 25-летняя сводница вела закрытые соцсети и организовывала подбор девушек, готовых за большие деньги оказывать сексуальные услуги богатым клиентам. Вступление в группу стоило 300 долларов. За оказанное сводничество М. забирала 40% с полученных от клиента денег, остальное получала девушка, оказавшая интимную услугу.
Стоимость "встреч" варьировалась от 500 тыс. тенге за один час. Обороты ее денежных средств за 2022 год составили свыше 209 млн тенге. В сети "блогерша" имела широкую аудиторию в более чем 100 тыс. подписчиков.
Во время обысков у подозреваемой изъяли ежедневник с записями по криминальному "бизнесу".
Позже стало известно, что в Сеть утекли данные клиентов элитных эскортниц, которые были в записях задержанной. Якобы в скандальном списке фигурировали известные казахстанские личности. Он получил название "Список Айки".
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Погода в Актобе на 7-9 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Настоящий вор - это всегда первый руководитель и ответственный человек от финансов типа глав.буха: аким, его все замы, начальники управлений акимата, руководители различных ведомств, директора... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Верните образование БЕСПЛАТНЫМ. И никто не будет заниматься приписками. Потому что за бесплатно, никто не платит и оно на хер никому не нужно -
Мошеннические схемы запредельных масштабов - Токаев о хищениях в соцсфере
https://youtu.be/ZnxhP5oDwmc?si=VmoWhkobBH92UG3e. Точь в точь,один в один,только фамилии разные -
Токаев дал месяц на исполнение своего указа
У него еще не устал пальчик,которым грозит чиновникам все 5 лет правления? -
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
Может этим бестолочам из облоно, просто взять толковый словарь и ткнуть носом,чтобы они узнали , что такое школа и для чего она нужна детям??????? -
Скамейки воруют и ломают в Актобе
Где камеры видео наблюдения? Они же почти везде висят. Нельзя оставлять такое явление без немедленного реагирования. Быдло надо нещадно штрафовать. Так народ придёт к культуре... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
то бишь чемпионат Актюбинской области... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Вы бы еще дивизионы со второй ниши превозносили... -
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
А хитро придумали мошенники из столицы: Деньги как бы есть, но на самом деле их нет... Потому что их "крутят" эти самые мошенники. И самое...
Комментарии 0