• 3114 просмотров
Стала известна средняя пенсия в Казахстане

Фото https://flectone.ru/
С начала года из республиканского бюджета выплачено пенсий на сумму 1 трлн 237,2 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии направлено – 389,2 млрд тенге, солидарной пенсии – 848 млрд тенге, передает "Диапазон" со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
По состоянию на 1 мая 2024 года численность пенсионеров составляет 2 млн 372 тысяч человек.
Средний размер совокупной пенсии на 1 мая 2024 года составил 132 399 тенге, в том числе размер солидарной пенсии – 89 729 тенге, базовой пенсии – 42 670 тенге.
Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.
При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (далее - ОПВ).
Так, если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 65% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 85% от прожиточного минимума. При стаже 30 и более лет она устанавливается в максимальном размере – 105% от прожиточного минимума.
Если за один месяц в Единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление ОПВ несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц.
Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста.
В свою очередь размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
User'у. Сейчас 90% информации в интернете пишет ИИ. Увы. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
Что за бред про холестерин в белке? Холестерин находится в ЖЕЛТКЕ, а не в белке! -
«Улытау» и «Актобе» сыграли вничью
Роковая ошибка проведения неправильной трансферной политики. Понабрашиеся звездуны с именитыми именами, на поле лишь отбывают повинность, боясь идти в контакт и не потея ни-грамм, зарабатывают... -
Народный репортер. Обратите внимание на остановку
Автобусная остановка под названием "На-отшыбися". Интересно: как её принимали вороватые жкх-овцы, устанавливали, ленту разрезали с оркестром и цветами? -
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
Беспристрастный и суровый служитель фемиды вынес якобы-законный приговор. А где же логика от того, что бедолага сядет на нары и не сможет быстрее возместить ущерб?... -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,...
Комментарии 1