• 3060 просмотров
Я не прошел тест Всевышнего - Бишимбаев в суде
В Астане подходит к концу судебный процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве с особой жестокостью своей жены Салтанат Нукеновой, передает Kazinform.
Фото ТГ Jogargy_sot
– Я специально пошел на открытый суд присяжных, несмотря на давление в СМИ, чтобы хотя бы до 10 человек донести правду. Я хотел быть выслушанным 10 людьми. Вам предстоит нелегкая ноша – решить судьбу и жизнь человека. Я знаю, что каждый человек проходит тест Всевышнего. 9 ноября я его провалил. В тот день я оскорбил все лучшее, что есть во мне. Мои действия стали причиной смерти любимого мною человека, горя ее родителей и близких, – произнес подсудимый Бишимбаев.
По мнению подсудимого на решение присяжных заседателей может повлиять карьера Куандыка Бишимбаева в прошлом.
– Уважаемые присяжные, спросите себя по совести, если бы здесь был не экс-министр, а обычный гражданин, было бы столько лжи и грязи? Моя судьба и жизнь зависит сейчас от вас. Не становитесь слепым орудием ненависти. Все, что вы сейчас видите в соцсетях и СМИ – проплаченная кампания против меня. Даже в суде защитник Вранчев пытался разжечь ненависть за мои прежние должности. Но меня судят не за это. Уважаемые заседатели, вы моя последняя надежда. Неважно, кем я был раньше, какие должности занимал, я такой же человек. Я заслуживаю честного и беспристрастного суда. Я осуждаю себя за все последствия. Я виноват, но не в умышленном убийстве. Я причинил смерть по неосторожности, – сказал подсудимый.
Напомним, Куандык Бишимбаев обвиняется по п.1, ч. 2 статьи 110 Уголовного кодекса (Истязание), п. 5, ч. 2 статьи 99 (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления).
Брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды в ходе заседания рассказал о том, как начались первые ссоры между Бишимбаевым и Нукеновой, и показал фотографии с синяками на ее лице. По его словам, их ему отправила сама Салтанат, когда она жила с Бишимбаевым.
По результатам исследования судмедэксперта Тахира Халимназарова, погибшую, возможно, душили, а оскольчатый перелом носа мог появиться при сильном ударе об унитаз.
Помощница погибшей Анар Тасова показала участникам заседания фотографию Нукеновой с синяками на шее от 5 июля 2023 года.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0