• 1291 просмотр
Студенты медколледжа учатся на больном, созданном по последним технологиям
Сердце, печень, мышцы и другие органы будущие медики теперь изучают на виртуальном пациенте. Стоит такое оборудование около 30 миллионов тенге. Специальная программа может показать, как выглядят у человека органы здоровые и больные, передает «Диапазон».

В медицинском колледже обучают будущих медсестер, фельдшеров, стоматологов и других. Для всех базовый предмет - анатомия. Ее теперь преподают на новом оборудовании, где все органы как настоящие.
Новое оборудование, которым обзавелся высший медицинский колледж им. М. Маметовой в Актобе, называется анатомический стол «Пирогов». Это симуляционная программа 3D–визуализации анатомии человеческого тела. На экране можно подробно рассмотреть каждую систему и каждый орган, разворачивать их на 360 градусов, увидеть, как они выглядят при различных диагнозах.
– Раньше строение человека, его скелет, кости, мышцы, сосуды студенты изучали на трупах, там сложно все увидеть. На анатомическом столе, где модель это виртуальный человек, кости можно вывести отдельно, отдельно рассматривать сосуды. Все это облегчает усвоение материала. Можно вывести здоровую печень и печень, пораженную циррозом, есть специальная программа, – говорит Сакен Капанов [на фото], директор колледжа. – Для диагностики и изучения анатомии человека такое оборудование незаменимо. Это новые технологии. Ранее такой анатомический стол появился в медуниверситете, теперь есть и у нас. Мы приобрели его на свои средства, стоит он около 30 млн тенге.

Виртуального «пациента» можно подключить к компьютерам, за которыми занимаются или сдают тесты студенты. Произвели анатомический стол «Пирогов» в России, оттуда приезжали специалисты для его установки, также они обучали преподавателей, чтобы они могли им пользоваться.
В высшем медицинском колледже, где дают образование уровня бакалавриата, обучаются более 2 тысяч студентов по семи специальностям, среди них сестринское дело, лечебное дело, фельдшер, акушерское дело, фармация, стоматология, ортопедическая стоматология, лабораторная диагностика, массаж. Все они изучают анатомию, это база для любого медработника. В следующем году медколледжу исполнится 90 лет.

-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят.
Комментарии 0