• 9261 просмотр
Клещи уже проснулись и могут быть опасны
С апреля в нашей области проснулись клещи. Куда обращаться, если вас укусили, узнавал корреспондент "Диапазона".
Клещи просыпаются, как только становится тепло, а не в мае.
В этом году по области за медицинской помощью из–за укусов клещей обратились 24 человека. Клещи могут переносить несколько серьезных заболеваний, в том числе туляремию.
– В Алгинском, Айтекебийском, Иргизском, Кобдинском и Уилском районах области в поймах рек есть природные очаги туляремии. На территории природных очагов туляремии находятся 38 населенных пунктов. Ежегодно с эндемичных территорий клещей собирают и исследуют. На сегодня уже собрали и изучаем 1100 клещей, – сообщила руководитель отдела департамента санитарно–эпидемиологического контроля Туганай Нургалиева. – В окрестности населенных пунктов, расположенных на эндемичной территории, проводятся дератизация и дезинсекция.
Если укусил клещ, человеку нужно обратиться в поликлинику или травмункт. В течение 21 дня за ним будут вести диспансерное наблюдение.
– Наиболее активны клещи весной с апреля до конца мая и осенью. Клещи обычно обитают в поймах рек, лесопосадках, вдоль степных тропинок животных, – объяснила Туганай Нургалиева. – Клещи забираются на верхушку веток, трав, цепляются к животным, одежде. Они активны днем.
Если вы выезжаете на природу, врачи советуют носить плотную одежду с закрытыми рукавами, брюки, заправленные в носки или сапоги, комбинезоны и обязательно осматривать себя в течение дня.
Если клещ присосался, не давите и не пытайтесь его сорвать, его голова может остаться в теле. Самостоятельно клеща можно снять с помощью пинцета или нитки маятникообразными движениями, захватив клеща у основания хоботка ближе к коже. После его удаления обработайте место укуса йодом и тщательно вымойте руки. Но лучше сразу обратитесь за медицинской помощью. Клеща нужно сдать на исследование в Национальный центр экспертизы Актюбинской области.
– Если вас укусил клещ, в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением! – предупреждают санврачи.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0