• 9260 просмотров
Клещи уже проснулись и могут быть опасны
С апреля в нашей области проснулись клещи. Куда обращаться, если вас укусили, узнавал корреспондент "Диапазона".
Клещи просыпаются, как только становится тепло, а не в мае.
В этом году по области за медицинской помощью из–за укусов клещей обратились 24 человека. Клещи могут переносить несколько серьезных заболеваний, в том числе туляремию.
– В Алгинском, Айтекебийском, Иргизском, Кобдинском и Уилском районах области в поймах рек есть природные очаги туляремии. На территории природных очагов туляремии находятся 38 населенных пунктов. Ежегодно с эндемичных территорий клещей собирают и исследуют. На сегодня уже собрали и изучаем 1100 клещей, – сообщила руководитель отдела департамента санитарно–эпидемиологического контроля Туганай Нургалиева. – В окрестности населенных пунктов, расположенных на эндемичной территории, проводятся дератизация и дезинсекция.
Если укусил клещ, человеку нужно обратиться в поликлинику или травмункт. В течение 21 дня за ним будут вести диспансерное наблюдение.
– Наиболее активны клещи весной с апреля до конца мая и осенью. Клещи обычно обитают в поймах рек, лесопосадках, вдоль степных тропинок животных, – объяснила Туганай Нургалиева. – Клещи забираются на верхушку веток, трав, цепляются к животным, одежде. Они активны днем.
Если вы выезжаете на природу, врачи советуют носить плотную одежду с закрытыми рукавами, брюки, заправленные в носки или сапоги, комбинезоны и обязательно осматривать себя в течение дня.
Если клещ присосался, не давите и не пытайтесь его сорвать, его голова может остаться в теле. Самостоятельно клеща можно снять с помощью пинцета или нитки маятникообразными движениями, захватив клеща у основания хоботка ближе к коже. После его удаления обработайте место укуса йодом и тщательно вымойте руки. Но лучше сразу обратитесь за медицинской помощью. Клеща нужно сдать на исследование в Национальный центр экспертизы Актюбинской области.
– Если вас укусил клещ, в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением! – предупреждают санврачи.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком.
Комментарии 0