• 3205 просмотров
Письмо читателя. Почему нас затопило и как избежать наводнений в будущем?

Читатель считает, что села затапливает, потому что в районах перестали вспахивать осенью зябь, пастбища вокруг сел вытоптаны, земля не впитывает влагу. || Фото из архива газеты «Диапазон»
Наводнения и затопления сел происходят в нашей области не первый год, но, как правило, борются у нас не с причинами, а с последствиями произошедшего.
Конечно, природные катаклизмы никто не отменяет, но ведь эти села в степи не в прошлом году построены. Им 50, 60, 70 и более лет. И там не знали, что такое наводнение, хотя влага была всегда, и снега выпадало гораздо больше. Почему паводок сегодня стал проблемой? По моему мнению, причин несколько.
Первое – погодные условия, о которых говорили и в ДЧС. Значительные осенние дожди и зимние потепления привели к формированию толстого слоя льда. На первый взгляд, в степи снега казалось мало. Проезжая на машине или пролетая на вертолете невозможно оценить нависшую угрозу. Кто–то делал выемку, определял влагоемкость земли, поверхностного слоя, объём стока? За 7–10 дней до потопа руководство «Казводхоза» сделало заявление, что водохранилища заполнены на 2/3, , воду спускать не будут.
Второе – отсутствие осенней обработки земли. Раньше осенью вспахивали более 1 млн гектара земли. Зяблевая вспашка или плоскорезная обработка задерживала 80–90% осенней и зимней влаги. С полей почти не было стока. Я не предлагаю сейчас это все вспахивать. Но уверен, что одной из причин отсутствия ранее наводнений был и этот фактор.
Третье – проблемы с пастбищами. Отсутствие достаточного количества пастбищ привело к вытаптыванию земель вокруг населенных пунктов и ускоренному стоку талых вод.
Все это способствовало тому, что талые воды, не встречая сопротивления, устремились как по асфальту, к селам со всех сторон.
Что я предлагаю для решения проблем?
Необходимо проводить топографическую съёмку земель, чтобы определить источники водного потока и разработать эффективные меры по предотвращению наводнений. Внедрять лиманное орошение, разработать землеустроительный проект, используя лиманное орошение для создания валов–дамб, которые будут задерживать талые воды и обеспечивать влагой травостой для выпаса скота. Необходимо также строить валы, но строго по проекту и завершать это в один сезон, чтобы обеспечить их эффективность. Надо увеличивать площади пастбищных угодий для уменьшения нагрузки на земли населенных пунктов.
Дополнительно предлагаю, учитывая изменения климата, прорыть водоспуски, рвы и каналы для предотвращения будущих катаклизмов. Надо обеспечить финансирование предложенных проектов, чтобы устранить причины наводнений и избежать массовой миграции населения из затопленных сел.
–Максат АРАЛБАЕВ,пенсионер
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Погода в Актобе на 15-17 января
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Дроны атаковали танкеры с казахстанской нефтью в Чёрном море
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Автобус с 55 иностранцами спасли на трассе
Эти зыбучие степи не мало кого утащили, не мало своего народа и пришлых народов, это транзитная и обезжизненная территория смерти, грусти, печали и безисходности, здесь... -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Мы живем на смене эпох...Кали Юга закончилась...далее наступает Двапара Юга-светлая эпоха, но это происходит не мгновенно...По плану Матрицы этот переход должен закончиться к 2036г...об этом... -
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
Можно узнать сколько будет стоить налог на легковой автомобиль Ауди 100 С4 универсал объём 2 1992 года. -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Скажите пожалуйста как жить? Цены растут не по дням а по часам. Зарплаты не хватает чтоб оплатить коммунальные услуги. А про продукты вообще скоро можно... -
13 мест для крещенских прорубей определили в Актюбинской области
В Байганинском, Иргизском, Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах мероприятие проводиться не будет. Скажите пожалуйста а в этих районах народа нету? Там уже никто не живёт?... -
Актюбинского врача, спасшего тысячи больных, проводили на пенсию
Уходят из медицины последние из могикан... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Вакансии публикуются для галочки, или для того чтобы найти второго человека для "тендера" так сказать. Идешь на собеседование, а там второй кандидат свои чел. Поэтому... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Дураку понятно, что больше всех получают токаевские олигархи. -
15 января все школьники будут учиться дома
Иллюстрация зачетная - школьники плевать хотели и на чиновников Минобразования и на всю токаевскую власть, которая упорно губит не только страну и ее население, но... -
15 января все школьники будут учиться дома
Что-то мне подсказывает, что работники просвещения радуются отмене занятий больше, чем ученики, поэтому и отменяют их по каждому поводу. Плохо что-ли?) Зарплата-то всё равно идёт.
Комментарии 0