• 921 просмотр
Более 7 тысяч тонн дизельного топлива выделили на посевную в Актюбинской области
Фермеры будут получать топливо по 249 тенге за литр.
Фото пресс-службы акимата Актюбинской области
Площадь сельскохозяйственных культур в Актюбинской области составляет 756,5 тысяч га, передает «Диапазон» со ссылкой на облакимат.
Под зерновые отдано 446,3 тысяч га, масличные культуры займут 62,2 тысяч га, картофель и овощи - 11,2 тысяч га, кормовые культуры - 236,8 тысяч га.
«Самыми зерносеющими районами в регионе считаются Айтекебийский, Каргалинский, Мартукский и Хромтауский. На их долю приходится 76,2% посевных площадей. Если по области урожайность зерновых составляет 10,4 центнера с одного гектара, то в Каргалинском районе аграрии с одного гектара собирают 14,7 центнера зерновых, в Хромтауском - 11,7 центнера, в Кобдинском - 11,8 центнера», - рассказал Нурбек Раимбаев, руководитель отдела областного управления сельского хозяйства и земельных отношений.
Для посадки нужно 49,9 тысяч тонн семян, из них на сегодняшний день заложено 45,8 тысячи тонн. Посадка планируется в середине мая. Еще есть возможность обеспечить хозяйства семенами в полном объеме. В достаточном количестве припасено масличных культур.
На посевную по области выделили 7,2 тысячи тонн дизельного топлива. Операторами по поставке льготного ГСМ для фермеров будут ТОО «АЗС-Лидер» и «Батыс Жер». Отпускную цену утвердили в 249 тенге за литр, что на 15% ниже рыночной стоимости.
В весенне-полевых работах задействуют 1600 тракторов, более 100 посевных комплексов, 1300 сеялок и 1600 почвообрабатывающих машин. Перед посевом на 784,4 тысяч га почву обработают от вредителей.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1