
• 5027 просмотров
Ветеран-чемпион через суд добился выплат за медали
В министерстве спорта и туризма уверяли, что ветеранам–спортсменам поощрения не положены и оказались неправы, передает «Диапазон».
Фото предоставил Богежан Аманбаев
67–летний Богежан Аманбаев – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, выступает он в категории ветеранов и стабильно завоевывает золотые медали на чемпионатах мира. В 2021 году он участвовал в ЧМ по гиревому спорту в Будапеште в возрастной категории 65–69 лет. В том чемпионате за медали боролись гиревики из 32 стран. Богежан Аманбаев завоевал три золотые медали. В 2022 году он участвовал в чемпионате мира в Нью–Дели в Индии, и здесь также он дважды получал высшую награду.
Чемпион мира среди ветеранов подал два иска на министерство спорта и туризма с требованием выплатить ему денежное поощрение за первые места на двух чемпионатах мира. Как оказалось, спортивные чиновники отказывали ранее ему в этом и объясняли, что выплаты победителям и призерам чемпионатов мира регламентированы размером и возрастным лимитом. В отзыве на иск представитель министерства пояснил, что истец является спортсменом–ветераном, то есть завершил спортивную карьеру. И по нормам выплаты спортсменам–ветеранам не положены.
Богежан Аманбаев на это справедливо заметил, что на соревнованиях выступал наряду со спортсменами сборных команд, выходил под флагом Казахстана, а его золотые медали учли в общемедальном зачете. Соответственно, он имеет право на поощрение.
По обоим искам суды решили, что доводы представителя министерства спорта об отказе в выплате несостоятельны, а в правилах нигде не указано, что ветераны не имеют на них права. В итоге суды вынесли решения в пользу истца и обязали министерство финансов выплатить ветерану–гиревику положенные выплаты за первые места на чемпионатах мира в Венгрии и Индии.
Кстати, по постановлению правительства от 2020 года, за первое место на чемпионатах мира по неолимпийским видам спорта спортсмен получает 2 тысячи 300 долларов.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост...
Комментарии 2