• 2059 просмотров
Ребенок стал инвалидом из-за не проведённой вовремя операции в Актобе
У медиков не было специальной батареи.
Фото Primeminister.kz
Суд взыскал 10 млн тенге морального вреда с больницы в пользу ребенка, ставшего инвалидом из-за не проведенной вовремя операции, сообщает Zakon.kz.
В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрели гражданское дело по иску матери в интересах ее ребенка к одной из государственных больниц города.
В июне 2023 года девочка, 2019 года рождения, находясь дома, получила ожог кипятком в области ягодиц, бедер, голеней и стоп. На скорой ее доставили в реанимацию. Диагноз поставили: термический ожог поверхности тела 26-28% .
"Ребенок, получивший тяжелые ожоги, нуждался в проведении операции "аутодермопластика". Однако за месяц нахождения ребенка (с 24 июня по 24 июля) в больнице, операция не была проведена по причине отсутствия готовности аппарата, а именно батареи на "дерматом". Проведенная проверка установила, что в связи с отсутствием дерматома, врачи отделения не имели технической возможности провести операцию ребенку. Заместителю главного врача было объявлено замечание за несвоевременное обеспечение аккумуляторами медицинского аппарата", – раскрыли детали дела в пресс-службе специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области.
Мать была вынуждена выписать ребенка из больницы и обратиться в больницы в России, Турции и Алматы. 26 июля 2023 года в Оренбурге сделали операцию. Ребенку установили инвалидность до 7 лет.
"Указывая на отсутствие в больнице противоожоговой кровати, многокомпонентных мазей, батареек для препарата "дерматом" для проведения операции, проведение перевязок ребенку без обезболивающих средств, истец обратилась в суд с иском о взыскании материального и морального вреда", – сообщили в суде.
Допрошенный в суде детский ортопед-травматолог пояснил, что площадь ожога у девочки при таком возрасте угрожает жизни. Если несвоевременно провести операцию при ожоге третьей степени тыла стопы, где очень тонкая кожа, это вызовет рубцовый процесс, что ведет к инвалидности. А в случае задержки сроков лечения ребенок из состояния ожогового шока переходит к состоянию ожоговой болезни, выражающейся высокой температурой тела, интоксикацией кожи, отравления организма.
"При правильной терапии можно было бы избежать или минимизировать инвалидность ребенка. Кроме того, специалист пояснил, что в целях предотвращения изменения психики ребенка, перевязку детям нужно делать под общим обезболиванием. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что ответчику, как особому субъекту, оказывающему квалифицированную медицинскую помощь, недопустимы такие нарушения, поскольку медицина играет важную роль для благосостояния граждан", – отметили в суде.
Учитывая испытываемые ребенком физические и нравственные страдания из-за некачественно оказанных медицинских услуг, суд взыскал с ответчика 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда и 1 098 823 материального ущерба.
Решение суда не вступило в законную силу.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2