• 5408 просмотров
Местные жители никогда не видели, чтобы река Торгай так разливалась
Последний раз вода в реке поднималась более 70 лет назад, говорят жители села Мамыр.
Фото пресс-службы акимата Актюбинской области
По архивных данных села, в последний раз уровень воды в реке Нура поднимался в 1949 году, передает «Диапазон», ссылаясь на облакимат.
Адильбек Итемгенов родился и вырос в Мамыре, занимается скотоводством. Адильбек впервые видит, чтобы река вышла из берегов. Его брату Алтынбеку 66 лет, и он тоже не думал, что когда-то станет жертвой наводнения.
«Я родился в 1958 году. Мне 66 лет. Всю жизнь прожил в селе, но такое наводнение вижу впервые. Берег реки мы укрепили земляными насыпями. Сначала работали лопатами, потом на помощь пришла техника», - рассказывает пенсионер Алтынбек Итемгенов.
Жители укрепляли дамбы высотой до 2 метров целые сутки. До сих пор продолжает безостановочно работать техника. Для предотвращения риска подтопления в село были мобилизованы дополнительные силы вертолетом Ми-8.
Сегодня, 12 апреля, аким области Асхат Шахаров и начальник департамента по ЧС Нургали Жунисовым оценили ситуацию с угрозой наводнения в селах Мамыр и Нура.
«Села Мамыр и Нура входят в состав Нуринского сельского округа Иргизского района. Мамыр — отдаленное село, граничащее с Костанайской областью. Два дня назад из реки Торгай пошла большая вода. Местные жители подняли дамбы на высоту до двух метров, чтобы защитить село от наводнения. Вода еще прибывает в реку. Поэтому на подмогу в село направим еще 20 человек из районного центра. В селе Костанайской области, расположенном рядом с Мамыром, угроза затопления спала, поток прибывающей воды уменьшился», - сказал Асхат Шахаров.
Вчера, 11 апреля, из-за поднятия уровня воды в реке Торгай из сел Нура и Мамыр были эвакуированы 80 человек. Еще 10 жителей были доставлены сегодня в эвакуационные пункты райцентра. Также будут эвакуированы женщины, дети и пожилые жители села Нура. Сейчас в Иргизе открыто 4 пункта эвакуации.
В селе Мамыр проживает 152 человека, а в Нуре - 691 человек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эвакуация была необходима - Шахаров жителям Иргизского района
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0