Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10721 просмотр

Нацбанк выпустил в обращение три инвестиционные монеты

Национальный банк РК выпустил в обращение три инвестиционные монеты номиналом Т500 из серебра и сплава нейзильбер.

Национальный банк РК выпустил в обращение три инвестиционные монеты номиналом Т500 из серебра и сплава нейзильбер. Такая информация опубликована во вторник в официальной печати.

«Нацбанк РК 11 июня 2010 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты «proof» качества «Святилище Бекет-ата» из серии монет «Мечети и соборы Казахстана» номиналом 500 тенге, «Мак дикорастущий» из серии монет «Флора Казахстана» номиналом 500 тенге, памятные монеты «Кудрявый пеликан» из серии монет «Красная книга Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге», - говорится в опубликованном сообщении.

Все три монеты будут выпущены в серебряном исполнении, и только монета «кудрявый пеликан» будет исполнена еще и в нейзильбере.

Вес каждой серебряной монеты 925 пробы составляет 31,1 грамм, диаметр 38,61 мм.

На аверсе монеты «Святилище Бекет-ата» изображен герб Казахстана. На реверсе монеты изображено святилище Бекет-Ата, проба и масса металла. Тираж монеты составит 15 тыс. штук.

На аверсе монеты «Мак дикорастущий» изображена композиция на основе листьев растений, а также проба и масса металла. На реверсе монеты - композиция из цветков и бутонов мака, причем один из цветков выполнен в голографическом изображении. Тираж монеты составит 4 тыс. штуки.

Серебряных монет «Кудрявый пеликан» номиналом Т500 будет выпущено 5 тыс. штук, а исполненных в сплаве нейзильбер номиналом Т50 – 50 тыс. штук. На аверсе монеты в правом секторе будет изображено стилизованное изображение пеликана, номинал, а также проба и масса серебра. В левом секторе аверса монеты находится стилизованное изображение двух птиц на водной глади. На реверсе монеты в центре изображен кудрявый пеликан.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    А кому они нужны эти "новое серебро"? Детям? Чтоб пробудить нуммизматику?

    0
    0