Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3485 просмотров

Медеуский райсуд не вызвал на процесс Кулибаева, где рассматривается его иск к Аблязову

Судья Медеуского районного суда Алматы Куралай Калекеева не считает необходимым приглашать на процесс заместителя председателя правления «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, который выступает истцом по делу о защите чести и достоинства в отношении экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.

Судья Медеуского районного суда Алматы Куралай Калекеева не считает необходимым приглашать на процесс заместителя председателя правления «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, который выступает истцом по делу о защите чести и достоинства в отношении экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова. Выслушав стороны, участвующие в процессе, судья в ходе судебного заседания по этому делу в понедельник отклонила ходатайство защищающего интересы М.Аблязова адвоката Сергея Уткина о явке в суд Т.Кулибаева.

«Ходатайство адвоката С.Уткина о признании обязательной явки в суд Тимура Кулибаева отклоняется. У представителя истца есть все полномочия», – заявила судья К.Калекеева.
Между тем адвокат объяснил свое ходатайство тем, что представитель истца «не владеет информацией в достаточном объеме». «Он не может ответить ни на один вопрос, которые, на наш взгляд, имеют существенное значение для этого дела, то есть по сути этих обвинений», - отметил он.

Одновременно в суде были выдвинуты другие ходатайства. Представитель истца – экс-председатель Верховного суда Байрам Ахмедов, в свою очередь, ходатайствовал о прекращении ведения в зале какой-либо фото- и видеосъемки.

Адвокат С.Уткин выдвинул ходатайства о рассмотрении материалов доследственной проверки, которую проводило агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). Как известно, ранее финполиция республики проверяла факты, указанные в заявлениях М.Аблязова о коррупционных нарушениях заместителя председателя правления «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», и не нашла им подтверждений.

Защитник при этом заметил, что «Кулибаев в иске, кроме признания распространенных Аблязовым сведений о нем не соответствующими действительности, ничего не просит – ни опровержений, ни восполнения материального ущерба».

Очередное заседание по иску Т.Кулибаева к М.Аблязову состоится во вторник в 9 часов 30 минут утра.

Напомним, 9 мая стало известно, что иск Кулибаева к Аблязову рассматривается в Медеуском суде Алматы.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.