• 3057 просмотров
Узбекистан открыл границу для беженцев из Киргизии
Более 75 тысяч этнических узбеков из южных областей Киргизии, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, перешли на территорию Узбекистана.

Более 75 тысяч этнических узбеков из южных областей Киргизии, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, перешли на территорию Узбекистана.
По данным МЧС Узбекистана, на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей организованы пункты для приема беженцев.
Беженцев обеспечивают водой, питанием, медикаментами. С ними работают психологи.
Как сообщают агентства, среди беженцев в основном женщины и дети. В их числе есть раненые.
Между тем, как сообщил в интервью BBCRussian.com Хисабула Махсудов из микрорайона Южный на окраине города Ош, где происходят столкновения между киргизами и узбеками, у многих просто нет возможности перейти к границу, так как подступы к району, блокированы вооруженными людьми.
Махсудов сказал, что дороги перекрыли киргизы, однако, кто они и кого представляют, он не знает.
По его словам, населяющие район узбеки с огнестрельным оружием, бутылками с зажигательной смесью и рогатками, направились в центр города.
По последней информации, число жертв межнациональных столкновений в Киргизии достигло 113 человек. За медпомощью обратилось более 1400.
Агентство Интерфакс сообщает со ссылкой на свой источник в минобороны, что в Киргизию направлен десантный батальон для охраны российских военных объектов и военнослужащих.
Три дня насилия
Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге страны в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.
В городе до сих пор продолжаются пожары.
По сообщениям из Джалал-Абада, в городе прервано электроснабжение, сгорело здание университета и местной телекомпании. Толпа захватила здесь воинскую часть.
По некоторым данным, нападавшие завладели оружием и угнали БТР.
По словам представителя МЧС Киргизии, в Джалал-Абадской области был расстрелян пожарный расчет, выехавший к месту пожара.
В субботу глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева направила письмо с просьбой о помощи президенту России Дмитрию Медведеву.
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что президент считает беспорядки в Киргизии внутренним конфликтом, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании.
По словам Натальи Тимаковой, решение о направлении в Киргизию миротворческих сил ОДКБ может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.
Би-Би-Си
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 0