• 5523 просмотра
Сплю пару часов, но зато всё успеваю - талантливый актюбинец
20-летний активист Данил Цой учит иностранные языки, руководит театральной студией, участвует в жизни молодежного клуба общества немцев и успевает массу других дел.

Данил Цой учился в школе № 11, затем два года в университете им.Жубанова, а сейчас в московском финансово-промышленном университете «Синергия». Данил Цой начал свой путь в клубе немецкой молодёжи, и с тех пор продвигается вперёд, занимая ответственные посты и управляя театральной студией. Он также увлечен урбанистикой и стремится улучшить городскую среду для его жителей. «Диапазон» побеседовал с талантливым актюбинцем.
- В немецкое общество «Возрождение» я попал из-за смешной ситуации. Ещё в школьные годы я был на одном мероприятии в парке им.Пушкина. Ребята, активисты клуба немецкой молодёжи выступали во флешмобе, и у них были такие интересные футболки, имиджевая продукция с логотипами клуба, что и мне захотелось такую же! То есть, я вступил в немецкий клуб молодёжи именно из-за футболки, потому что хотел такую же, - с улыбкой отмечает Данил Цой. - Со временем я стал заместителем председателя клуба немецкой молодёжи, потом лидером клуба, затем координатором по молодежной работе, сейчас я являюсь заместителем председателя Актюбинского общества немцев «Возрождение» по Ассамблее Народа Казахстана, а также веду танцевальный кружок с этнической направленностью и кружок прикладного творчества для детей.

Кроме того, в свои 20 лет Данил Цой ещё и руководит театральной студией «Denk Mal». Одной из основных задач Данила на сегодня является работа над спектаклем «Нóра», который планируется показать на международном театральном фестивале.
- У нас есть режиссёр Максим Винс, а в мои задачи входит сотрудничество с акиматом города, Ассамблеей Народа Казахстана, документация, выстраивание графика репетиций и так далее. В театральной студии у нас 19 человек. В основном составе около 12 ребят, которые постоянно ходят на репетиции, мы с ними ставим спектакли, и есть ещё ребята в резерве, они приходят на поставленные спектакли, - рассказывает Данил Цой. - Сейчас мы работаем над спектаклем «Нóра», это полупоэтический спектакль по биографии этнической немки Норы Пфеффер. С этим спектаклем мы планируем поехать на международный театральный немецкий фестиваль в Алматы.

К слову, «Denk Mal» стал образцовым театром в декабре 2023 года. Тогда они выступали с поэтическим спектаклем «Die Laterne», что в переводе означает «Фонарь». Спектакль был собран из различных отрывков, на основе поэзии этнических немцев Казахстана, таких, как Анжелика Миллер, Роза Пфлюг и Нора Пфеффер.
Несмотря на загруженный график, Данил уделяет внимание и иностранным языкам и урбанистике.
- Немецкий язык легко даётся, грамматика мне понятна, сейчас единственная проблема, что не всегда хватает времени посещать занятия, чтобы дальше его изучать. Хотелось бы выучить ещё итальянский язык и повысить уровень знаний английского языка, - делится Данил Цой. - Урбанистикой я увлекаюсь около трёх лет, изначально я смотрел видео известных урбанистов, как Илья Варламов, Аркадий Гершман, который в прошлом году даже приезжал в Актобе. Меня интересует урбанистика, потому что я люблю ходить пешком. Мы с ребятами из клуба молодёжи часто ходим пешком, кто-то идёт пешком в старую часть города, кто-то на 5 микрорайон и так далее, и часто мы замечаем, что у нас в городе есть проблемные участки. К примеру, где-то не хватает пешеходных переходов, где-то не комфортная среда для бабушек, мамочек с колясками, для инвалидов. Всегда я задавался вопросом, а почему так плохо? Для решения этих проблем есть урбанистика. Для этого создал страницу в соцсетях, чтобы рассказать об этом людям.

– Как вы все успеваете?
- Стараюсь всё успевать, но есть загруженные сезоны, к примеру, в декабре много мероприятий, проектов, репетиций… Как говорила моя классная руководительница: «Сон для слабаков», сплю по несколько часов или не сплю вообще, но зато всё успеваю. Однако после даю себе отдых, две недели как минимум, один раз в квартал. Так как энергии уходит много и ее нужно восполнять, - отвечает Данил Цой.

На будущее Данил Цой планирует получить высшее образование, собрать финансовую подушку и иметь свое собственное жилье.
- В ближайшие пять лет хотелось бы открыть хоть небольшой, но свой бизнес, чтобы он был связан с чем-то творческим, - добавляет Данил Цой.


-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 1