3709 просмотров

8–летний шахматист из Актобе стал чемпионом страны

Чемпионат республики среди детей завершился на днях в Шымкенте, длился он 11 дней, передает «Диапазон».

Юный чемпион Нурали играет в шахматы с пяти лет, увлекся этой игрой во время пандемии.

Юные шахматисты состязались в трех трех шахматных дисциплинах: классика, рапид и блиц. В дисциплине блиц за медали боролся 8–летний актюбинец Нурали Нуршин. В возрастной категории 7–8 лет в блице участвовало около 100 детей из всех регионов нашей страны – это те, кто стал лучшим на отборочных турнирах. Нурали Нуршин в прошлом году завоевал на отборочном турнире звание Чемпион Актюбинской области, поэтому поехал на республиканский турнир. И там он завоевал титул чемпиона страны.

– Не скажу, что боялся, но волновался и это нормально. Мне было сложно играть только несколько партий, но в целом чемпионат прошел хорошо, – рассказал «Диапазону» юный шахматист, – были и сильные соперники и слабые. Среди них были и шахматисты, с которыми я уже не раз играл на других турнирах. Блиц состоял из 9 туров, после 8 тура я стоял на втором месте и знал что в 9 решающем туре я буду играть с лидером. Я с ним никогда ранее не встречался за доской, но я был уверен что выиграю его. Так и случилось.

В копилке достижений Нурали немало весомых побед в шахматах. Два года подряд он становился чемпионом Актюбинской области. В прошлом году он участвовал в чемпионате Мира среди школьников в Греции и там завоевал серебряную медаль. А в Узбекистане на Чемпионате Азии стал бронзовым призером.