• 1374 просмотра
Жители аварийных домов получили новые квартиры и опять столкнулись с проблемами
Новые квартиры оказались на несколько метров больше предыдущих и теперь банк обязывает жильцов доплатить разницу, передает «Диапазон».
Почти год жильцы аварийных домов прибывали во временном жилье. Ключи от новых квартир им выдали только в 1 февраля этого года. || Фото предоставили жильцы
Как уже ранее писал «Диапазон», актюбинцы по госпрограмме приобрели квартиры в двух новых домах в микрорайоне Есет батыр. Но через два года после постройки домов они оказались непригодными для жизни, в итоге их признали аварийными, а новоселы вынуждены были съехать со своих квартир, оставив там вещи и мебель. Почти год они прибывали во временном жилье. И вот наконец-то, 1 февраля они смогли получить ключи от новых квартир.
Однако долго радоваться у жильцов не получилось, потому что они столкнулись с новой неприятной проблемой при оформлении документов. Новые, только что выданные квартиры оказались по площади на несколько метров больше предыдущих. Теперь «Отбасы банк» и отдел ЖКХ хотят обязать жильцов заплатить за лишние метры.
-Нас вызвали в банк для оформления документов. Мы радостные туда пошли, думали наконец-то всё закончится. А нет, оказывается ещё не всё, теперь с нас требуют деньги за лишние квадратные метры по новому тарифу. И пока мы не оплатим, документов нам не дадут. До этого была договорённость, что мы не будем ничего платить, просто переоформим все документы, акимат и ЖКХ нам так говорили, дали обещания. А банк теперь требует с нас деньги, - рассказывают жильцы, получившие новые квартиры.
Сейчас они пытаются договориться с акиматом и отделом ЖКХ. Из-за сложившейся ситуации со старыми квартирами жителям пришлось залезть в долги, которые никто не возместил.
- Мы сейчас в долгах из-за всей этой ситуации. В новую квартиру пришлось покупать новую мебель и ковры, потому что размеры не подходят и балкон не застеклён. Такое чувство, что мы не пострадавшие, а виноватые, - рассказали пострадавшие жильцы.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2