Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2455 просмотров

В каталонском городе запретили носить хиджаб в общественных местах

Сегодня, 11 июня, мэрия испанского города Эл Вендрелл (Каталония) издала специальный декрет, которым запретила ношение в общественных местах мусульманских платков, полностью закрывающих лицо.  

Сегодня, 11 июня, мэрия испанского города Эл Вендрелл (Каталония) издала специальный декрет, которым запретила ношение в общественных местах мусульманских платков, полностью закрывающих лицо.

По данным испанских СМИ,  сторонники запрета аргументируют свою позицию тем, что хиджабы \"затрудняют идентификацию и визуальное общение\", а также \"превращают женщин в невидимок, дискриминируют их и являются препятствием для интеграции иммигрантов-мусульман в европейское общество\".

Отметим, что на следующей неделе подобные законы должны рассмотреть мэрии испанских городов Таррагона и Реус.

Между тем, Эл Вендрелл стал вторым городом в Каталонии, запретившим ношение мусульманской женской одежды. 28 мая мэрия города Лейда приняла закон, запрещающий мусульманским женщинам носить бурку или никаб (закрывающие лицо части мусульманской женской одежды).

Борьба с мусульманскими одеяниями идет и в соседней с Испанией Франции. В начале января в парламент этой страны был внесен проект закона, который предусматривает наказание в виде штрафа за ношение традиционных мусульманских одежд бурки или никаба. В силу он пока так и не вступил.

Ранее президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что паранджа унижает достоинство женщин и \"делает их подневольными\".

В ответ международная террористическая организация Аль-Каида пригрозила отомстить Франции \"всеми средствами и везде\", если подобный запрет будет введен.

Корреспондент.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.