• 3105 просмотров
Казахстан рассчитывает осенью вывести 6 авиакомпаний из «черного списка» ЕС
Шесть авиакомпаний Казахстана могут быть выведены из так называемого «черного списка» Европейской комиссии уже осенью текущего года.
Шесть авиакомпаний Казахстана могут быть выведены из так называемого «черного списка» Европейской комиссии уже осенью текущего года. Об этом сообщил начальник управления безопасности полетов комитета гражданской авиации (КГА) министерства транспорта и коммуникаций Даулетбай Серикбаев.
«В ноябре 2009 года из черного списка ЕС выведена авиакомпания «Беркут». На очереди стоят около 6 компаний, которые в конце прошлого года представили свои отчеты и презентации о своей работе. Мы ожидаем где-то осенью (вывести авиаперевозчиков из черного списка)», - сказал он журналистам в пятницу.
Как сообщалось ранее, в июне 2009 года практически все авиаперевозчики, за исключением компаний Air Astana и «Беркут», попали в список «ненадежных», и с того времени самолетам этих компаний запрещено совершать полеты в ЕС.
По словам Д. Серикбаева, в стране зарегистрировано 62 компании, осуществляющие авиаперелеты. Планировалось, что в конце февраля - начале марта 2010 года 4 авиакомпании «Бурундай-Авиа», «Asia Continental», «Prime Aviation», «SCAT» будут исключены из указанного списка. Однако этого не произошло.
«Еврокомиссия не успевает рассматривать заявки, из-за этого эта процедура отложена на более поздний срок – на осень», - пояснил он.
Основными замечаниями ЕС, предъявленными казахстанским авиаперевозчикам стали несоответствие стандартам IKAO (международная организация гражданской авиации) авиационного законодательства страны, отсутствие должного контроля за авиацией со стороны уполномоченного органа (КГА).
Для устранения имеющихся проблем минтранском увеличил штат инспекции комитета гражданской авиации, создал специализированное государственное предприятие по технической инспекции субъектов гражданской авиации. Кроме того, в парламент был внесен законопроект «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», который соответствует международным нормам IKAO и призван повысить безопасность полетов.
Помимо этого, в декабре 2009 года премьер-министр Карим Масимов распорядился ввести мораторий на выдачу новых лицензий авиакомпаниям до разрешения ситуации с Евросоюзом.
КазТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Сосед установил камеру на площадке. Совет юриста
-
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
хотите сказать что все эти 2 миллиарда тенге будут потрачены по назначению? Как можно 4 улицы отремонтировать за 2 миллиарда даже в самом названии статьи... -
В Актобе подростки до полусмерти избили школьника
молодые птшки петушатся -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
В мои годы в Советской армии служили 2 года, а в морфлоте - 3 года. А сейчас дембельнутся, по нашим меркам, черпаками и приезжают как... -
Грузовик перевернулся на трассе в Актюбинской области
Как всегда ски мать их ! -
Миротворцы Казахстана отправились на Голанские высоты
Кому там они будут помогать Израилю, сирии, иордании? -
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
Опять одноразовые дороги сделают. На год не хватит. Кусками будут латать 5 лет, и новые дороги превратятся в гормошку. Как сейчас весь город Актобе выглядит.... -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
Этого ушастика "лопуха" ждёт не дождётся Армия, там он понял бы дружбу и сплочённость между народами и службу в Армии, научили бы к дисциплине: "Не... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Жители дома 42 по пр. А. Молдагуловой уже много лет борются с этим безобразием, куда только не писали, кому только не жаловались, вызывали депутатов, работников... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я бы сказал, кто ты есть на самом деле, да ты же жаловаться побежишь модератору, Вонюша. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Следишь за мной? Чо ты хочешь? Научись на русском грамотно выражаться и писать, Ванюша.
Комментарии 0