• 6827 просмотров
В Карагандинской области погибло 300 тысяч кур
В Карагандинской области на птицефабрике “Курма” по предварительным данным пигибло 300 тысяч птиц, при этом ветеринары не исключают вероятности птичьего гриппа, ущерб составил 500 млн. тенге, сообщил директор ТОО \"Курма\" Александр Якимов.

В Карагандинской области на птицефабрике “Курма” по предварительным данным пигибло 300 тысяч птиц, при этом ветеринары не исключают вероятности птичьего гриппа, ущерб составил 500 млн. тенге, сообщил директор ТОО \"Курма\" Александр Якимов.
По информации руководства ТОО \"Курма\", за несколько часов на птицефабрике погибло около 300 тысяч птиц, это половина поголовья предприятия.
Причиной массового падежа стало внезапное отключение электроэнергии на пять часов.
Как пояснили агентству, в птичниках перестала работать вентиляция, температура воздуха резко повысилась до 40 градусов, вследствие чего начали скапливаться аммиачные и сероводородные газы, в результате - птицы задохнулись.
В настоящее время ветеринары выясняют,не является ли причиной массового падежа поголовья птичий грипп.
\"Для исключения куриного гриппа птиц, мы здесь совместно с ветеринарной инспекцией возьмем сыворотки проб крови, падежа для исключения инфекции. Но естественно, при вскрытии, при осмотре наше предположение, диагноз – асфикция\",- сообщил главный ветеринарный врач ТОО \"Агрофирма Курма\" Андрей Гельме.
По предварительным оценкам руководства предприятия, сумма нанесенного ущерба составляет около 500 миллионов тенге.
“Агрофирма Курма” основана в 1961 году.Одна из крупнейших птицефабрик Карагандинской области с численностью работающих свыше 200 человек и ежегодным объемом производства свыше 100 миллионов штук яиц.
Более 10 лет работает как селекционно-племенной центр по разведению и реализации кур яичного направления продуктивности. С 2005 года предприятие является племрепродуктором II порядка кросса \"Хайсекс Уайт\".
BNews
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0