• 2724 просмотра
Военным Казахстана не хватает обмундирования
Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана Султан Камалетдинов 30 января на заседании Мажилиса указал на проблему с обеспечением военнослужащих обмундированием.
Фото пресс-службы Министерства обороны РК
Султан Камалетдинов пожаловался, что на приобретение военной формы выделяют недостаточно средств, сообщает Zakon.kz.
"С начала 2000-х финансирование вещевого обеспечения увеличивалось только с учетом изменений численности Вооруженных Сил, что не позволяло достигать роста индикаторов обеспеченности военнослужащих вещевым имуществом. Отсутствие привязки финансирования вещевого обеспечения к МРП по категориям военнослужащих (по контракту, призыву) существенно снижает возможность для полноценного вещевого обеспечения военнослужащих. Например, фактическое финансирование на 2024 год составило 27,3 млрд тенге, или 44% от фактической потребности. На сегодняшний день задолженность перед военнослужащими постоянного состава насчитывает более 26 млрд тенге", – подчеркнул начальник Генштаба.
Сейчас, по его словам, казахстанские военнослужащие обеспечены вещевым имуществом только на 86%.
В справочной информации говорится, что военнослужащие срочной воинской службы, курсанты, кадеты вузов и воспитанники военных школ обеспечены вещевым имуществом на 100%. Тогда как остальные категории военнослужащих – в среднем на 72%. И если полевой одеждой они обеспечены полностью, то повседневной формой одежды – на 65%, парадной – на 42%, специальной – на 71%, средствами индивидуальной защиты – на 60%, теплыми вещами – на 95%. Речь идет о полушубках, валенках, меховых рукавицах.
"Для полного обеспечения военнослужащих положенным обмундированием необходимо выделить денежные средства в сумме 62,7 млрд тенге", – заявил вице-министр.
Отвечая на вопросы депутатов, Султан Камалетдинов пояснил, что вещевое имущество включает в себя не только обмундирование личного состава. Это в том числе и палатки, и технические средства вещевой службы.
"Но нас сейчас больше всего беспокоит обмундирование. Военнослужащие срочной службы и курсанты у нас обеспечены на 100%. Что касается офицерского состава и военнослужащих по контракту, для которых предусмотрена, кроме полевой формы одежды, повседневная и специальная форма одежды, – здесь, действительно, существуют проблемы. Вот и собирается эта задолженность, которая сейчас имеется. Я в докладе сказал, что подписан указ, в котором мы, понимая, что не все можем обеспечить, сократили наименования вещевого имущества, которое требуется для обеспечения", – резюмировал заместитель министра.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушёл из жизни основатель «Флотского братства» в Актобе
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0