• 5993 просмотра
Казахстанская модель межнационального согласия вызывает доверие во всем мире
Об этом министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед сказал сегодня в Алматы на открытии международного форума этнокультурных объединений «Через диалог культур - к миру и согласию».

Председательство Казахстана в ОБСЕ в текущем году можно расценивать, как признание достижений страны не только в общественно-политическом развитии, но и как вклад в обеспечение безопасности в нашем регионе. Об этом министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед сказал сегодня в Алматы на открытии международного форума этнокультурных объединений «Через диалог культур - к миру и согласию».
«Политика нашего государства направлена на сохранение межрелигиозного и межкультурного диалога в стране. В Казахстане накоплен уникальный опыт совместного проживания представителей свыше 130 национальностей. За годы независимости в стране усовершенствовано законодательство в сфере межэтнических отношений, создана Ассамблея народа Казахстана, которая вносит важную лепту в сохранение межнационального согласия и толерантности в стране», - отметил М. Кул-Мухаммед.
По его словам, председательство Казахстана в следующем году в Организации исламкой конференции можно рассматривать, как диалог между западом и востоком. «Наша политика мира и толерантности широко известна международному сообществу. Сегодня казахстанская модель межнационального согласия вызывает доверие во всем мире. Благодаря работе АНК осуществляется комплекс мер по укреплению мира и взаимопонимания в нашей полиэтнической стране. Очередным шагом в этом направлении стала Доктрина национального единства, в обсуждении которой приняли участие все заинтересованные стороны. Правительством уже утвержден план мероприятий по ее реализации», - сказал министр культуры РК.
В форуме принимают участие депутаты Парламента РК, члены АНК, зарубежные гости из стран Европы и Азии, представители дипломатического корпуса, научной и творческой интеллигенции, экспертного сообщества, руководители этнокультурных объединений.
Мероприятие проводится в рамках плана по реализации Доктрины национального единства и посвящен обсуждению вопросов укрепления стабильности, развития регионального сотрудничества в сфере межэтнической политики, расширения сотрудничества государств в культурно-гуманитарном направлении.
КАЗИНФОРМ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре
Комментарии 0