• 2743 просмотра
Полиция Сербии арестовала обвиняемого в убийстве премьера Джинджича
Сербская полиция арестовала в четверг, 10 июня, на границе с Хорватией члена одной из крупнейших сербских преступных группировок Милоша Симовича, который обвиняется в причастности к убийству в 2003 году премьера-министра Зорана Джинджича.

Сербская полиция арестовала в четверг, 10 июня, на границе с Хорватией члена одной из крупнейших сербских преступных группировок Милоша Симовича, который обвиняется в причастности к убийству в 2003 году премьера-министра Зорана Джинджича.
Как сообщил глава сербского МВД Ивица Дачич, Симович был задержан ночью при попытке нелегального пересечения хорватско-сербской границы. Он не имел при себе документов и был доставлен в полицейское управление Белграда для установления личности.
Сообщается, что Симович будет отправлен в тюрьму для отбывания наказания.
По данным следствия, Симович 8 июня в хорватской столице Загребе ранил из огнестрельного оружия другого члена земунской группировки Сретко Калинича, после чего попытался скрыться. Калинич, получивший два ранения в области груди и живота, находится в одной из хорватских больниц.
За причастность к убийству Джинджича оба преступника заочно приговорены в Белграде к 30 годам тюремного заключения. После убийства Джинджича Симович и Калинич покинули Сербию. Они длительное время скрывались в Хорватии, однако местная полиция смогла выйти на их след лишь после покушения Симовича на Калинича. Белград уже заявил, что Сербия будет добиваться от Хорватии экстрадиции Калинича.
Напомним, премьер-министр Сербии Зоран Джинджич был застрелен в Белграде 12 марта 2003 года перед зданием правительства. Следствие пришло к выводу, что за убийством премьера стоит преступная группировка Земунский клан.
В 2007 году суд приговорил организатора убийства - бывшего командира спецподразделения Красные береты Милорада Улемека, а также стрелявшего в премьера Звездана Йовановича - к 40 годам тюремного заключения. Еще ряд лиц, проходивших по этому делу, получили от 15 до 35 лет тюрьмы.
РИА Новости, Радио Свобода
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят...
Комментарии 0