Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1111 просмотров

С уборкой снега не справляются

С компаниями, которые не справляются с чисткой дорог, будут разрывать договора, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото со страницы в инстаграм ЖКХ Актобе

- В снегопад ехал с утра по Тургенева, там уже явно чистили снег. А в старой части города колея и сугробы… Почему? – спрашивает Алмас. 

Как выяснилось, городские власти тоже недовольны работы некоторых компаний. 

- Город поделен на 24 участка, на 17 из них уже разыгран конкурс на очистку дорог. Но есть проблемы: у кого-то не хватает техники, у кого-то людей. По закону компания может брать технику в аренду, но когда мы приходим с проверкой – этой техники нет. Соответственно, работу выполняют некачественно. Тендера только завершились, дали предупреждения компаниям, что даем неделю, чтобы исправить ситуацию, - сказал аким города Азамат Бекет. - В противном случае будем расторгать договора. 

Так, с компанией, которая чистила снег в старой части города, договор разорвут. После вновь объявят тендер, который займет время. Так что есть вероятность, что снег растает сам. 

- Проблемы есть. В старой части, от ул. Кунаева до Малышки и ГМЗ не хватает грейдеров, щеток, - рассказал Болат Сериков, руководитель отдела ЖКХ. - С компанией «Батыс Асфальт» будем расторгать договор, они не справляются. Никаких выплат они еще не получали. Возможно, придется и с другими расторгать договора, если не справятся с обязательствами. Есть несколько надежных, хорошо себя зарекомендовавших, но их не хватает. Маленькие фирмы берут жилые массивы, но они не справятся с центром. Сейчас в районе Москвы начали вывозить снег, а в районе Курмыша подрядчика нет. Сумму мы уже подняли, около 1 миллиарда на весь город, включая все пригородные районы и садоводческие коллективы. В работы входит вывоз снега, очистка дороги и прибордюрной территории. При этом у нас все равно самая низкая расценка по стране.

Читайте также: Погода в Актобе на 25-27 января

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.