Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

619 просмотров

Треть нуждающихся в пересадке сердца казахстанцев умирают, не дождавшись донорских органов

С 2012 года в Казахстане выполнено в стране 95 трансплантаций сердца. За 2023 год в Казахстане пересадили шесть сердец, передает Zakon.kz.

Фото dzen.ru

«Если говорить про потребность, сегодня официально в листе ожидания на сердце стоит 137 пациентов. 10 из них дети. К сожалению, в самые хорошие годы по трансплантации сердца были давно – 2015-16-17 год, когда мы выполняли в среднем 18-20 трансплантаций сердца в год. Но это, конечно, тоже очень мало от той потребности, которая необходима в нашей стране. От восьми до 80 тысяч пациентов, которые имеют тяжелую стадию сердечной недостаточности. Официально из нашего листа ожидания 30% погибают ежегодно, не дождавшись своего донора», - говорит Махаббат Бекбосынова, зампредседатель правления фонда «University Medical Center».

Эта ситуация связана с тем, что родственники в основном отказываются от забора органов от своих умерших органов.

«Да, у нас есть закон, когда мы можем изымать донорские органы без согласия родственников. Но в реальности мы должны ждать согласия родственников умершего человека, которого по медицинским показаниям возможно его рассматривать как донора. У нас очень много пациентов, которые погибают в автокатастрофах. И если мы говорим про мировую статистику донорской программы, то именно эти люди, если у них сохраняются органы, становятся донорами. Во многих странах есть закон, который позволяет получить согласие на донорство еще при жизни человека. В Турции когда получают водительские права, там сразу нужно писать согласие или отказ на забор органов. У нас есть такие электронные базы. Многие сотрудники нашей клиники написали согласие на забор органов при смерти мозга», - сказала Махаббат Бекбосынова.

Другая большая проблема – детское донорство.

2У нас нет в стране законов, которые бы позволяли брать донорские органы у детей. Рассматривать их в качестве доноров. При этом 10 пациентов в листе ожидания на сердце – это дети. Конечно, проблемы есть. Они больше связаны не с медицинскими вопросами, а социальными, с изменением ментальности нашего населения», - говорит Махаббат Бекбосынова

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Представляю довольные фотокарточки добровольно-принудительного Согласия на изьятие их органов якобы-многих работников этого фонда... Осталось пожелать их руководству получить аналогичные Согласия на собственных родителей и своих же деток

    1
    21